С 2 по 8 октября 2020 г. в рамках спецпроекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова состоятся открытые лекции, приуроченные к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, которые проведут: заместитель директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля — руководитель отдела «Дом-музей А.П. Чехова» в Москве, член Чеховской комиссии РАН, кандидат филологических наук Эрнест Орлов и ведущий научный сотрудник отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом-музей А.П. Чехова», кандидат культурологии Виктор Зайцев. Тема лекции – «Врут все: воспоминания об А.П. Чехове и метаморфозы современности». Бесплатные лекции пройдут для студентов и выпускников гуманитарных вузов, представителей творческих профессий в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле и Казани. Все мероприятия будут проходить при строгом соблюдении предписанных Управлением Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологических требований.

Воспоминания — единственный источник нашего знания о том, как говорил Чехов, как смеялся, как общался с людьми, как работал, какие привычки ему были свойственны. Но воспоминание — это всегда реконструкция виденного ранее, всегда некий домысел, а иногда и вымысел. Огромный комплекс воспоминаний о Чехове, многие из которых стали появляться в печати сразу после смерти писателя, таит в себе удивительные противоречия.

О писателе размышляют разные люди, знавшие его в разные годы, видевшие в разных состояниях и настроениях, ценившие его при жизни или признавшие талант только после его смерти, одновременно влюблённые и завидовавшие… Практически во всех воспоминаниях Чехов предстаёт весёлым, улыбающимся, смеющимся. Но, кажется, в общественном создании нет ни одного портрета писателя, где он хотя бы улыбался. «В описании внешности Чехова мемуаристы нередко противоречили друг другу: по-разному они запомнили цвет глаз, манеру говорить, манеру одеваться и вести себя, даже особенности творческого процесса представлены ими неоднозначно. Возможно, это разнообразие точек зрения, с надлежащим комментарием, разумеется, послужит составлению более живого представления о Чехове – писателе и человеке», – признаётся Виктор Зайцев.

«Сегодняшний образ Чехова – с многочисленными наслоениями мифологии и мифотворчества, чему виною приблизительность и относительность, а также нежелание наших современников доискаться до факта, – сильно искажён и упрощён. Но приближает ли нас к Чехову его частое присутствие на сцене и на экране? Помогает ли нам всё растущая литература о писателе? Попробуем разобраться вместе», – заключает Эрнест Орлов.

Правила посещения мероприятий для участников скорректированы в соответствии с предписанными санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзором. Ношение средств индивидуальной защиты (маски и перчатки), а также измерение температуры тела бесконтактным термометром на входе в здание станет обязательным. Посетители с температурой тела выше 37 градусов и (или) имеющие визуальные симптомы респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) на территорию организации допускаться не будут. В случае образования очереди на входе в здание, необходимо будет соблюдать минимально допустимую социальную дистанцию 1,5 метра. Места для участников распределяются с социальной дистанцией в одно место.

Вход на мероприятие свободный и будет осуществляться по предварительной регистрации по ссылкам. Посетить лекцию cмогут студенты и выпускники гуманитарных вузов, представители творческих профессий, специалисты индустрии театра и кино. Подробнее о проекте – www.academynsm.ru.

 

Видеообращение ректора Академии, народного артиста России Н.С. Михалкова, посвященное проведению Фестиваля одного дня в городах Поволжья России, опубликовано на официальном канале Академии в YouTube.

Добавить комментарий