Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Для участников пройдут тематические онлайн-занятия и встречи с опытными волонтерами. Завершится обучение большой интерактивной игрой.

Ресурсный центр «Мосволонтер» с 22 по 27 марта проведет обучающую программу «Включайся!». Она рассчитана на людей старше 14 лет, которые хотят присоединиться к добровольческому сообществу города, участвовать в столичных мероприятиях и помогать социально ориентированным некоммерческим организациям и благотворительным фондам. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Ежегодно центр “Мосволонтер” проводит сотни мастер-классов и тренингов, направленных на популяризацию добровольчества. Базовая шестидневная программа “Включайся!” рассчитана на начальный уровень подготовки. Она ориентирована на тех, кто интересуется темой и хотел бы попробовать себя в волонтерстве», — рассказала Наталья Сергунина.

Во время обучения участники познакомятся с основными принципами добровольчества, изучат этикет и структуру добровольческих корпусов, а также приобретут необходимые для волонтеров навыки эффективной коммуникации.

В этом году программа пройдет в очно-заочном формате. 22, 24 и 26 марта состоятся тематические онлайн-занятия: слушатели пообщаются с наставниками и опытными добровольцами. В другие дни они будут самостоятельно прорабатывать материал и выполнять домашние задания. В завершение участники соберутся на большую интерактивную игру, посвященную функциям волонтеров на различных событиях.

Важная часть программы — анализ своих компетенций. Начинающие волонтеры определят для себя цели обучения, чтобы после окончания курса проверить, какие из них удалось достичь. На основании такого анализа они смогут сформировать свою собственную уникальную траекторию развития в сфере добровольчества.

 

По материалам MOS.RU

Добавить комментарий