С 17 по 21 сентября 2018 года Общероссийская общественная организация «Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи» под руководством академика РАН Решетова И.В., Международный союз помощи и поддержки пациентов и Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS), при поддержке и участии ООО «Лаборатория Гемотест» и проекта «ДиагностЕка.ру» запускают федеральную программу «VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России».

Рак головы и шеи распространенный тип рака в Европе. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В 2012 году в Европе выявлено более 150 000 новых случаев – это количество эквивалентно дважды целиком заполненному Олимпийскому стадиону в Лондоне. Несмотря на серьезность заболевания и рост заболеваемости в обществе, люди мало знают о раке головы и шеи, а потому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60% людей с раком головы и шеи фиксируют позднюю стадию заболевания, и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80-90%.

К сожалению, россияне не привыкли заботиться о своем здоровье. В рамках программы «VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России» в ЛПУ многих регионов России будет организована работа кабинетов, где специалисты будут заниматься выявлением случаев онкологических заболеваний головы и шеи на ранних стадиях, информированием населения о факторах риска таких заболеваний. Программа также призвана способствовать увеличению онконастороженности врачей не онкологических специальностей: лор-врачей, стоматологов, эндокринологов, дерматологов и специалистов челюстно-лицевой хирургии.

В рамках акции любой желающий старше 18 лет будет бесплатно осмотрен командой врачей в кабинетах лечебно-профилактических учреждений. Список медицинских учреждений, участвующих в акции, постоянно обновляется и публикуется на сайте www.проверказдоровья.рф.

«Лаборатория Гемотест» в рамках недели ранней диагностики рака головы и шеи организует акцию по тестированию населения на наличие в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Недавно эксперты выявили связь между инфекцией ВПЧ высокого онкогенного риска и большинством типов ротоглоточного рака. В городах Нижний Новгород и Челябинск пациент после осмотра мультидисциплинарной командой врачей получит бланк осмотра и направление (сертификат) на проведение теста на носительство ВПЧ инфекции (ПЦР ВПЧ 16, 18 кач., мазок из зева) в «Лаборатории Гемотест». Результаты исследования лягут в основу новых скрининговых программ и последующих исследований в направлении диагностики рака головы и шеи.

Некоммерческая организация Союз «Международный союз помощи и поддержки пациентов» и проект ДиагностЕка.ру регулярно проводят скрининги для здорового населения, в которых приняли участие уже более 30 000 человек по всей стране. Результатом 20-летней работы аналогичной программы «Европа против рака» стало снижение смертности на 15%, а также сокращение заболеваемости за счет своевременной диагностики и лечения. Подробная информация о федеральной программе «VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России» размещена на сайтах: https://headneckfdr.ru; www.союзпациентов.рф; http://www.проверказдоровья.рф

Общероссийская общественная организация «Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи» (https://headneckfdr.ru) зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 02 августа 2012 года. Целью создания является объединение специалистов различных отраслей медицины по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний головы и шеи: нейрохирургов, офтальмологов, отоларингологов, челюстно-лицевых хирургов, онкологов, сосудистых хирургов, дермато-косметологов, эндокринологов, пластических хирургов, травматологов, ортопедов и иных специальностей. Главное в деятельности Федерации – совместное выявление и решение проблем, связанных с заболеваниями головы и шеи, содействие дальнейшему развитию медицинской науки и внедрению ее результатов в практику. Федерация ставит перед собой задачу выработки мультидициплинарного подхода к диагностике и лечению заболеваний головы и шеи. Это непросто, но без такого подхода двигаться вперед невозможно. Только решения, которые вырабатываются коллегиально, могут дать наиболее значимый эффект в лечении и улучшении качества жизни наших пациентов. Для этого мы будем способствовать нацеленному на конкретный результат обмену мнениями между специалистами.

Международный союз помощи и поддержки пациентов (www.союзпациентов.рф) был создан в 2017 году для объединения врачей, пациентских организаций, некоммерческих партнерств помощи пациентам и благотворительных фондов. Он сотрудничает с общественными организациями, медицинскими ассоциациями, международными и региональными общественными объединениями в целях повышения качества жизни пациентов и оказания помощи пациентам; развития и популяризации ранней диагностики заболеваний в Российской Федерации; организации просветительской работы по борьбе с заболеваниями среди населения в средствах массовой информации; привлечение средств и ресурсов для развития научных исследований при содействии государственных структур в партнёрстве с общественными организациями и социально-ориентированными бизнес- структурами; оказания содействия в повышении квалификации и обучении медицинских работников в ведущих клиниках и учебных заведениях РФ и за рубежом.

Проверказдоровья.рф начал свою работу в 2017 году, в рамках благотворительного направления диагностического хаба ДиагностЕка. Проект принял участие в масштабных благотворительных акциях ранней диагностики и медицинских мастер- классах в нескольких городах страны. Сегодня Проект самостоятельно организует благотворительные акции проверки здоровья.

Медицинская лаборатория «Гемотест», основанная в 2003 году, на сегодняшний день является одним из лидеров лабораторной диагностики в стране, «МАРКА №1 в России – 2017».

Лаборатория Гемотест предоставляет ведущие мировые технологии в области лабораторной диагностики для врачей и пациентов и новые инновационные методы, позволяющие качественно повысить эффективность диагностики.

Современный высокотехнологичный лабораторный комплекс «Гемотест ежегодно выполняет более 55 млн тестов от стандартных поликлинических исследований до диагностики редких видов заболеваний. Все исследования проводятся на собственной технологической базе, включающей 5 многопрофильных лабораторий. Круглосуточный режим работы лаборатории и полная автоматизация позволяет сократить сроки выполнения исследований в несколько раз.

Добавить комментарий