Правительство Москвы запустило в мессенджере Телеграм новый интернет-сервис по вопросам уплаты торгового сбора. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

«Справочно-интерактивный сервис «Торговый сбор Москва» предназначен для предпринимателей, ведущих торговую деятельность в столице. Пользователям ресурса доступны справочная информация о торговом сборе, регулирующие нормативные акты, актуальные изменения в законодательстве, а также возможность быстро и в удобном формате получить ответы на интересующие вопросы. Кроме того, с помощью сервиса предприниматель может определить ставку торгового сбора по принадлежащим ему объектам в зависимости от их типа и местоположения, а указав ИНН – узнать о наличии актов выявления нового объекта обложения торговым сбором или нахождении в Списке неплательщиков», – отметила Мария Багреева.

Своевременное информирование предпринимателей будет способствовать повышению финансовой грамотности и станет еще одним действенным методом профилактики налоговых правонарушений. Особенно полезным новый ресурс будет для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, у которых не всегда есть возможность самостоятельно отслеживать актуальные требования законодательства и налоговых органов, добавила министр.

Справочный сервис разработан совместно Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города.

«Ежегодно мы выявляем предпринимателей, которые своевременно не уплачивают торговый сбор. Чтобы представителям бизнеса было проще узнавать о действующих нормах и избегать ошибок, мы запустили удобный информационный сервис в «Телеграме». Рассчитываем, что этот профилактический инструмент позволит снизить количество нарушений в части уплаты торгового сбора», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Торговый сбор был введен в Москве в июле 2015 года. Он является обязательным платежом для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли. Благодаря ему столица смогла выровнять уровень налоговой нагрузки в данной отрасли, обеспечить здоровую конкуренцию, создать мощный стимул для легализации бизнеса.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.