В Ржевском филиале Музея Победа “Ставка Сталина” 5 августа прошло памятное мероприятие, посвященное 77-летию первого салюта в годы войны. Участие в нем приняли родственники погибших на Ржевской земле солдат. Они приехали в составе делагации из Красноярского края. Группу из ЗАТО г. Зеленогорск возглавила руководитель поискового отряда «Память» Лидия Коршунова. Юные красноярцы из этого отряда ежегодно выезжают в экспедиции на места сражений и участвуют в поисковых мероприятиях, в том числе и в районах ведения боев под Ржевом.

Лидия Коршунова рассказала, что поисковый отряд Красноярского края работает на территории Ржевского района шестой год подряд.
“Дело в том, что сибирские дивизии в начале войны попадали на самые сложные направления – Московское (Калининский фронт) и Ленинградское (Волховский фронт). Здесь полегло много сибиряков. И главное, чтобы люди о них помнили! Когда теряется историческая память, теряется все: и патриотизм, и семейные традиции, и преемственность поколений”, – отметила руководитель поисковиков.
В этом году сбылась давняя мечта Лидии Коршуновой – привести из Красноярска в Ржевский район родственников погибших бойцов.

Заведующая филиалом Музея Победы Марина Копаева напомнила гостям, что 30 июня 2020 года у деревни Хорошево был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Это дань памяти всем защитникам Родины, погибшим на Ржевской земле. В том числе, и воинам-сибирякам.

Гости из Сибири рассказали о судьбе своих погибших родных. Историю тех великих дней вспоминали Татьяна Еременко, дочь маршала А.И. Еременко, председатель Совета ветеранов г. Ржева Галина Мешкова, первый заместитель главы Ржевского района Михаил Петрушихин.

Завершил встречу замечательный концерт – Лидия Коршунова исполнила авторские песни.
После мероприятия все участники высадили на территории музея «Ставка Сталина» аллею из краснолистных дубов, а чуть позже из Сибири прибудут и саженцы кедра.

“По сложившейся традиции, мы привезли во Ржев саженцы из Сибири. Их дарит нам, поисковикам, питомник из города Уяр, чтобы мы могли высадить деревья на воинских мемориалах. От всего сердца желаю, чтобы на героической Ржевской земле тоже росли кедры. Это же так здорово!” – уверены гости Ржевского филиала музея Победы.

Добавить комментарий