Участники круглого стола выявили общие закономерности, тенденции и барьеры в реализации права на выбор профессии и труд и выработали предложения для профильных министерств по его дальнейшему развитию и совершенствованию.

23 января 2020 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Профессиональное обучение инвалидов с психическими нарушениями». Организаторами мероприятия выступили Общественная Палата Российской Федерации, Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» и ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, члены Общественной Палаты Российской Федерации, представители некоммерческих организаций, педагоги и работодатели.

Участники обсудили широкий круг практических и юридических вопросов, касающихся особенностей профессионального обучения людей с психическими расстройствами. В выступлениях были отражены вопросы востребованности рынком труда профессий и специальностей, взаимодействия с работодателями, обсуждались проблемы определения рекомендаций по условиям организации профессионального обучения, практические вопросы разработки программ профессионального обучения и приема на обучение по ним, медицинские противопоказания к обучению и труду и др. «Мы впервые собрали представителей всех заинтересованных сторон для обсуждения этой важной темы, – говорит член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова. – Участники были искренне вовлечены в обсуждение. Были предложены конкретные меры, которые, я надеюсь, позволят инвалидам с психическими нарушениями получить новые возможности для профессионального обучения, дальнейшего трудоустройства и интеграции в общество».

В России живут более 1,2 млн людей с психическими заболеваниями, из них более 60 тыс. – в Москве. По мнению заведующего дневным стационаром психиатрической клинической больницы № 1 им Н.А. Алексеева ДЗМ, Президента Межрегиональной общественной организации «Клуб психиатров (Психиатрия: нить Ариадны)» Аркадия Шмиловича, это значительный ресурс для рынка труда, который в настоящее время задействован менее чем на 1%. Участники круглого стола считают, что причины этого – отсутствие учреждений для получения инвалидами профобразования на федеральном уровне, незаинтересованность работодателей в приеме на работу соискателей с особенностями развития и страх перед ответственностью.

В ходе обсуждения были сформулированы рекомендации, которые могут стать началом для изменения ситуации с профобучением и трудоустройством инвалидов с психическими расстройствами.

Добавить комментарий