Московские школьники собрали модели танка Т-34

Модели танка Т-34 собрали московские школьники в Музее Победы. Свои собственные боевые машины ребята создали на первом занятии по программе «Мастерской Победы» 21 ноября.

«Это первый шаг детей в сферу военной истории и в сферу моделирования, технического творчества. Они не просто собрали свою первую модель танка и забрали ее с собой, а ещё и узнали о истории появления лучшего танка Второй мировой войны», — рассказал методист по музейно-образовательной деятельности Сергей Скрыгин.

«Также участники получили сертификаты, сообщающие о том, что они сделали свои первые модели и открыты к новым творческим вершинам вместе с Музеем Победы», — добавил он.

Перед работой в мастерской участники занятия узнали от инструктора историю создания танка Т-34 и побывали на экскурсии в диорамном комплексе. На ней детям рассказали о боевом пути самых известных советских танкистов в годы Великой Отечественной войны.

«Вводное занятие «Мастерской победы» мы приурочили к годовщине начала контрнаступления под Москвой, которое началось 5 декабря 1941 года. Модели Т-34, которые собирают школьники — это самый первый образец 1940 года, позднее пушка Л-11 этих танков была заменена на Ф-34. Как раз такая модель участвовала в битве за Москву», — подчеркнул Сергей Скрыгин.

Он отметил, что в следующем году планируются занятия по сборке других модификаций самого известного советского танка: Т-34/76 образца 1943 года, который использовался в Курской битве и Т-34-85, который является символом Победы.

Занятия “Мастерской Победы” проходят в рамках организации и проведения образовательных программ для обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы по изучению истории России совместно с Центром патриотического воспитания и школьного спорта. Присоединиться к ним могут все желающие.

Добавить комментарий