В Музее Победы 13 октября прошел торжественный вечер «Век Аграновича». Участники встречи вспоминали творчество поэта-фронтовика Евгения Аграновича.

Со сцены киноконцертного зала музея прозвучали наиболее известные песни юбиляра – «Я в весеннем лесу», «От героев былых времен» и другие. Друзья поэта, лично его знавшие артисты и исполнители авторских песен поделились воспоминаниями о нём.

Участникам вечера показали документальные фильмы о поэте, продемонстрировали фрагменты из кинолент, в которых звучат его произведения. В организации встречи приняло участие движение «Бессмертный полк».

Евгений Агранович родился в Орле 13 октября 1918 года. В 1941 ушел на фронт добровольцем, во время войны продолжал писать стихи и песни, работал фронтовым корреспондентом ряда газет. Прошел всю войну, закончил её в звании старшего лейтенанта. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

После войны закончил Литературный институт, сотрудничал с Центральной киностудией детских и юношеских фильмов им. М.Горького и киностудией «Союзмультфильм». Был автором множества песен, которые считались народными.

Наиболее известна песня Аграновича «От героев былых времен», которая вошла в фильм «Офицеры» и стала культовой. Романс «Я в весеннем лесу пил березовый сок…» звучит в киноленте «Ошибка резидента» в исполнении актера и барда Михаила Ножкина.

Добавить комментарий