В Музее Победы 6 марта представили урок-спектакль «История одного мундира». Театрализованное занятие подготовили ученики школы № 1770 города Москвы.
Встреча прошла на площадке школьной выставки «Победа – одна на всех», и главным героем постановки стал один из ее экспонатов – военно-морской мундир. Он принадлежал капитану второго ранга Василию Кургузову. Во время занятия ребята узнали о судьбе моряка Северного флота — как он защищал блокадный Ленинград, конвоировал советские и союзнические суда из США и Англии, участвовал в обороне Заполярья. Школьники увидели кадры архивной кино- и фотосъемки, на которой запечатлены реальные события Великой Отечественной войны, а также мини-спектакли, которые воссоздавали эпизоды из биографии Кургузова.
«Такие занятия помогают ученикам выйти за рамки школьной программы — не просто заучивать сухие факты, а увидеть за каждым историческим событием человека, попытаться понять и почувствовать ту эпоху», — отметили в Музее Победы.
В завершение ребят также ждала небольшая исследовательская работа, во время которой они учились анализировать архивные источники и писать мини-эссе.




















