2 октября в Музее Победы откроется масштабный межмузейный выставочный проект «Окна сатиры». В создании экспозиции приняли участие Музей Победы, Российское военно-историческое общество, Государственный музей В. В. Маяковского, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Государственный архив Российской Федерации, Информационное агентство России ТАСС.

Новая экспозиция посвящена 100-летию создания плакатов «Окна сатиры РОСТА» («Окна РОСТА»), которое отмечается в 2019 году. На площади 400 квадратных метров разместится ретроспектива самых ярких образцов агитационного искусства, – начиная от русского лубка, чьи традиции они впитали, и завершая плакатами времен Великой Отечественной войны. На выставке покажут более 200 экспонатов – это картины периода Русско-японской и Первой мировой войн, «Окна сатиры РОСТА» 1919-1921 годов и «Окна ТАСС» 1941-1945 годов.

Впервые зрители увидят уникальные экземпляры не только самих плакатов, созданных в Москве и Петрограде, Саратове и Башкирии, но и трафареты, на основе которых вручную создавались первые образцы «Окон сатиры РОСТА» и «Окон ТАСС». Большинство экспонатов – это подлинники из фондов трех крупнейших музеев страны, а также Государственного архива РФ. Среди них работы поэта Владимира Маяковского – он был ведущим автором и художником «Окон сатиры РОСТА», Михаила Черемных, Казимира Малевича, Кукрыниксов, Бориса Ефимова, Павла Соколова-Скаля, Владимира Лебедева и других художников.

Гости музея также познакомятся с фотографиями и документами, рассказывающими о создании «агиток» первой половины ХХ века. В числе других экспонатов – инструменты, краски и кисти, принадлежавшие известным художникам, а также личные вещи Владимира Маяковского и Лили Брик. Часть раритетов также будет демонстрироваться впервые.

Экспозиция будет работать до 12 декабря 2019 года.

Начало церемонии торжественного открытия: 15:00.

Добавить комментарий