Как стало известно, в Москве медики запланировали создать новую онкологическую сеть, на данный момент ведется активная работа в этом направлении. В ее масштабах будут числиться хорошие современные клиники, онкодиспансеры, клинические центры. Об этом стало известно со слов главы департамента здравоохранения в столице, Алексея Хрипуна.

Напомним, что раньше президент РФ заявлял, что в стране следует создать программу по борьбе с раком. Как он считает, к решению данной проблемы необходимо привлечь фармакоиндустрию и науку. Онкоцентры необходимо модернизировать, должна работать целая система, начиная от крайней диагностики, и заканчивая эффективным лечением. Кроме того, президент сообщил, что медицина должна финансироваться в 2 раза больше, расходы на медицинские цели должны составлять не меньше 5% ВВП.

“Московские медики создают онкологическую сеть. В нее входят 46 городских взрослых поликлиник. Это первое звено сети — хорошо оснащенная база для быстрой и эффективной диагностики онкозаболеваний. Второе звено — онкологические многопрофильные и монопрофильные клинические центры, их восемь. Наконец, третье звено сети — 17 онкологических отделений поликлиник и онкодиспансеры, функционально связанные с онкоцентрами”, — отметил Хрипун.

Также глава департамента рассказал, что объем высокотехнологической медпомощи начал с 2010 года составлять в 4 раза больше, финансирование было увеличено в 5 раз. Также жители и гости столицы смогут пройти лучевую терапию в 3D, 4D формате. Из бюджета планируется выделить под эти цели 2 миллиарда рублей.

Добавить комментарий