16 мая в Москве прошла VII международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности», организатором которой выступил НИИРК в партнерстве с институтами РАН, Российской академией образования и научными центрами зарубежных стран. В мероприятии приняли участие эксперты из 22 стран мира.

Гости обсудили вопросы формирования нового мироустройства, модели и прогнозы развития международных и региональных процессов, механизмы развития международного диалога, факторы привлекательности России для зарубежной общественности.

Директор Национального исследовательского института развития коммуникаций Владислав Гасумянов. 

 «Россия всегда была привлекательна своей духовностью, своей справедливостью. Для нас материальные ценности никогда не были на первом месте, мы никогда не имели рабов, никогда никого не угнетали. И этот образ должен культивироваться всему миру», ­– сказал директор НИИРК.

С позиции России страны равны, и все они должны развиваться самостоятельно, поэтому такая позиция привлекает участников международного диалога к сотрудничеству с Россией, заявил Гасумянов.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Пушков отметил важность работы Национального исследовательского института развития коммуникаций и напомнил, что Комиссия по информационной политике и взаимодействию со СМИ, которую он возглавляет, выстроила сотрудничество с Институтом. Сенатор заверил, что совместная работа будет продолжаться и развиваться.

«Недавно мы провели весьма содержательный круглый стол и намерены продолжить сотрудничество, потому что тема образа России в современном мире – не академическая, не информационная тема, а политическая, так как образ России имеет прямое отношение к информационному и идеологическому противостоянию, которое наблюдается в современном мире, – сказал Пушков.

«Мы говорим о многополярном мире, но важно думать о том, какое место мы займем в нем. Это не панацея для нас, это возможность», – сказал Пушков.

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков.

 Он отметил важность работы, которую проводит НИИРК, хотя она порой бывает незаметна. Одним из воплощений этой работы стала регулярная международная конференция «Россия и мир: Диалоги». По его словам, сегодня особенно важен экспертный диалог, так как есть потребность не в комментирующей, а в прогнозирующей аналитике. И эту задачу выполняет НИИРК.

«Вы создаете платформу, где происходит профессиональный обмен мнениями, которые очень ценны для тех, кто занимается выработкой и реализацией нашего внешнеполитического курса», – сообщил Рыбаков.

Директор египетского Совета по международным делам (ECFA), Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта Иззат Саад

«Мы понимаем, что происходящее на Украине стало проявлением принципа двойных стандартов, которых придерживаются участники западной международной политики. Мы это уже пережили на Востоке», – сказал эксперт.

Эксперт дал собственную оценку образа России в странах Ближнего Востока и арабского мира. По его словам, в упомянутых регионах позиции России и президента Владимира Путина поддерживаются местным населением, в том числе и потому, что некоторые страны испытали на себе негативное влияние США.

Академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Чолпонкул Арабаев.

«Мы (Россия и страны Евразийского региона) всегда имели и имеем общие региональные стратегические цели для развития двухстороннего сотрудничества. И русская цивилизация продолжает поддерживать государства Евразии не только в экономическом развитии, но и в ментально-психологическом плане», – заявил Арабаев.

Президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Умаров.

«Сегодня идет непримиримая схватка двух стихий, двух идеологий, когда последней цитаделью являются наши семьи, как православные, так и мусульманские. Россия – единственная страна, которая смогла веками не только просуществовать, но находилась в условиях сосуществования мировых религий. Мы получили целую традицию такого сосуществования! Мы выпестовались в уникальное сообщество, уникальную цивилизацию», – рассказал Умаров.

В ходе пленарного заседания своим мнением о перспективах сотрудничества России с участниками международного диалога поделились директора институтов РАН:

  • директор Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН, член-корреспондент РАН Валерий Гарбузов,
  • и.о. директора Института Латинской Америки РАН, к.и.н Дмитрий Розенталь,
  • заместитель директора Института Европы РАН по научной работе к.ф.н, д.п.н. Роман Лункин,
  • заведущая Центром изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН, к.и.н. Татьяна Денисова

Директор Института Соединённых Штатов Америки и Канады имени академика Г. А. Арбатова РАН, д.и.н. Валерий Гарбузов.

«Я не жду от многополярного мира справедливости, равноправия. Мир никогда не был справедливым. Такие моральные понятия как справедливость и равноправие используются политиками. Главное в системе международных отношений – это государственные интерес или групп государств», – заявил Гарбузов.

 «Самая большая беда России, что постсоветское пространство, российское приграничье осталось само по себе, или в сфере влияния других стран. Советское наследство в том виде, в каком было, утрачено», – резюмировал эксперт.

Заместитель директора Института Европы РАН по научной работе к.ф.н, д.п.н. Роман Лункин.

«Усиление НАТО привело к распаду системы безопасности самой Европы. Социальная солидарность, которой гордится ЕС, стала оружием в украинском кризисе. Стратегическая автономия ЕС в рамках мирового порядка также оказалась привязана к воле США, стала заложником конфликтов, в которые ЕС вовлечен», – заявил Лункин.

И.о. директора Института Латинской Америки РАН, к.и.н. Дмитрий Розенталь.

Эксперт считает, что отношения между РФ и странами Латинской Америки в будущем могут улучшиться, так как между ними нет серьезных противоречий.

«Государства объективно заинтересованы в сближении друг с другом», – рассказал Розенталь.

Заведующая Центром изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН, к.и.н. Татьяна Денисова.

«Мы заинтересованы в построении справедливого многополярного мира. Мы и африканцы обладаем уникальными ресурсами, поэтому оказываем огромное виляние на мировую экономику. Нам необходимо действовать как партнёры, а не конкуренты. Кроме того, Россия и Африка находится на перекрестке важнейших торговых путей, соединяющих страны и континенты», – заявила Денисова.

Африканские страны, по словам эксперта, должны стать выгодными торговыми партнерами.

В рамках конференции состоялась встреча экспертов в области медиа и коммуникаций. Медиа-диалог «Россия в мировом информационном пространстве» прошел в формате панельных дискуссий, в которых приняли участие журналисты, представители крупных общественных и образовательных проектов, таких как: Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Фонд ВЦИОМ, Всероссийский музей декоративного искусства, Институт наследия, Факультет журналистики МГУ, «Россия – страна возможностей», «Лидеры России».

Гости трех панельных дискуссий обсуждали роль современных медиа и цифрового пространства в международном диалоге, а также вопросы по формированию культурного кода России в информационном поле.

В конференции принимают участие спикеры из Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Египта, Израиля, Италии, Казахстана,

Киргизии, Ливана, Приднестровья, Сирии Таджикистана, Узбекистана, Швеции,

Южной Осетии. По приглашению НИИРК в конференции примет участие делегация ученых и студентов из Донецкой Народной Республики.

Впервые в рамках конференции «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности» НИИРК организует три региональные площадки.

  • 19 мая. Республика Узбекистан, город Ташкент, ул. Яхъё Гулямова, д. 70. Академия наук Республики Узбекистан. Участники обсудят методики прогнозирования региональных процессов, подходы к изучению общественных процессов и тенденции развития Центральной Азии.
  • 25 мая. Республика Армения, город Ереван, ул. Алека Манукяна, д. 1. Ереванский государственный университет. В рамках конференции планируется обсудить роль России в обеспечении безопасности и стабильности на Южном Кавказе и вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества.
  • 30 мая. Приднестровская Молдавская Республика, город Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 107. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Эксперты обсудят актуальные аспекты миротворческой операции России в Приднестровье и вопросы урегулирования конфликта.