В День распространения информации о проблеме аутизма каждый год проводится акция «Зажги синим». В этом году в онлайн-формате ее поддержали московские школы – участницы проекта «Ресурсная школа – и территориальные отделения Городского психолого-педагогического центра.

«Зажги синим» – это не просто масштабная акция, но и флешмоб, который привлекает внимание людей к данному вопросу. В нем может участвовать каждый: надеть 2 апреля синюю одежду, подсветить синей лампой или гирляндой окна или просто рассказать об акции в социальных сетях с пометкой #зажгисиним.

«Дефицит информации порождает много мифов, что приводит к предубеждениям и ложному представлению о людях с аутизмом. Международная акция «Зажги синим» (Light It Up Blue), которую не первый год поддерживает московское образование, проводится не просто в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, но и для того, чтобы сделать мир особого человека более понятным каждому из нас», – отмечает ведущий эксперт и член правления «Ассоциации инклюзивных школ» Ольга Егупова.

Воспитанники Школы №904 рисовали вместе с родителями и педагогами синим цветом, Школа «Ковчег» призвала своих воспитанников надеть синие носки, а ученики Школы №1015 создавали синие цветы. Символические мероприятия преследуют важную цель – воспитать в детях чувство толерантности, уважения друг к другу, показать, что у дружбы нет преград.

В территориальных отделения Городского психолого-педагогического центра прошли дистанционные творческие мероприятия под названием «Синяя птица». Ребята с родителями почитали одноименную книжку Мориса Меттерлинка, посмотрели замечательный фильм и смастерили из различных материалов свою синюю птицу. Эта акция показала, что несмотря на непростые условия сегодняшнего дня – мы вместе, мы можем объединиться, даже оставаясь дома.

Добавить комментарий