Антон Денисов/РИА Новости

13 июня, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Создать собственные парковочные места для владельцев электромобилей в столице предложили в комиссии Мосгордумы по экологической политике, сообщает Агентство “Москва”. Тему сейчас обсуждают специалисты.

Глава комиссии Зоя Зотова напомнила, что парковочные места для таких авто появились только в центре города. Находятся они вблизи зарядных станций, обычным машинам там парковаться нельзя.
“Я думаю, что мы эту меру поддержим, что, может быть, закрепить собственные парковочные места за электромобилями, может быть, недалеко от заправочных станций. Сегодня кто приехал, тот и встал. А может быть, продумать и закрепить уже за конкретными машинами эти парковочные места”, – пояснила Зотова.
Она добавила, что о вопросах, касающихся экологически чистого транспорта в Москве, будут говорить на заседании комиссии в столичном парламенте. Глава комиссии предположила, что обсуждение состоится осенью. По словам Зотовой, речь будет идет о том, как стимулировать горожан пересаживаться на электрокары, а также использовать электромобили и автомобили на газомоторном топливе в качестве общественного транспорта.

В мае в Госдуме выступили за освобождение владельцев электрокаров от транспортного налога на 6 лет. По мнению авторов проекта, это будет стимулировать развитие рынка электромобилей и поспособствует совершенствованию соответствующей инфраструктуры.

В 2017 году электромобили стали доступны в каршеринге YouDrive При установке автомобиля на зарядную станцию оплата не взиматься не будет. Запаса хода у электрокара хватает до 300 километров пути. Помимо этого, в машине есть резервный бензиновый двигатель.

Источник: m24.ru

Добавить комментарий