Со 2 февраля по 29 марта в Красногорском административном округе впервые пройдет Открытый многожанровый творческий фестиваль-конкурс «Отрада». В конкурсе примут участие порядка 150 творческих групп Москвы и Московской области, среди которых вокальные, хоровые, танцевальные и инструментальные коллективы. Произведения будут исполняться исключительно на русском языке. Вход свободный.

Первый фестиваль состоится при поддержке администрации городского округа Красногорска в Торговом парке «Отрада», на 7-м км Пятницкого шоссе. На протяжении двух месяцев юные дарования в возрасте от 6 до 17 лет будут соревноваться, чтобы занять призовое место, а звездное жюри определит самого лучшего. В состав жюри вошли: Марина Андрусенко, главный музыкальный редактор проектов Первого канала Голос и Голос.Дети, Фабрика звезд, Достояние республики и др., Светлана Митрофанова, директор эстрадно-джазового отделения Леонида Агутина в Московской музыкальной школе им А.К. Лядова, а также Софья Владимировна Погорелова, педагог по танцу высшей категории, хореограф танцевальной группы в Государственной Капелле Москвы им. В.Судакова и др.

В фестивале также примут участие дети из разных благотворительных фондов. Например, дети из благотворительного проекта «Мы разные – Мы равные», который занимается интеграцией детей с синдромом Дауна в общественную жизнь, представят несколько танцевальных номеров.

«Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем способности каждого ребенка. Сегодня родители придают огромное значение творческим занятиям детей, а благодаря таким мероприятиям можно увидеть сколько талантливых детей у нас есть в стране. Тем более, это один из немногих фестивалей-конкурсов, участие в котором для всех коллективов совершенно бесплатное. В фестивале участники будут демонстрировать эстрадный и народный вокал, хоровое пение, бальные танцы, а также современную и народную хореографию. Из инструментальной музыки ожидаются выступления оркестров, барабанщиков и фольклорных ансамблей», – отмечает Анатолий Щербак, генеральный директор ТП «Отрада».

Открытие фестиваля состоится 2 февраля и начнется со сказочным световым шоу «Куклы». Волшебная музыка Чайковского в современном исполнении, танцующие светящиеся куклы, разноцветная неоновая бабочка, огромный светодиодный кролик и другие герои шоу перенесут зрителей в удивительную световую сказку. Ведущим фестиваля станет Саша Новиков, звезда журнала «Ералаш», актер, певец, танцор, ведущий канала «Карусель».

После открытия 2 февраля участники продолжат соревноваться 9 и 16 февраля, а также 1, 15 и 22 марта. Фестиваль завершится 29 марта с Гала-концертом. «Лауреаты первого места будут приглашены на Гала-концерт, который станет завершающим днем фестиваля-конкурса. Жюри определит победителя «Гран-при» по итогам всех набравшихся баллов на протяжении всего периода фестиваля», – поделилась Евгения Хенкина, руководитель маркетинга ТП «Отрада».

Многожанровый творческий фестиваль-конкурс «Отрада» обещает стать значимым событием культурной жизни Москвы и Подмосковья. Фестиваль будет проходить в течение семи недель по воскресеньям, начиная с 14.00 по мск. Каждую неделю ожидаются выступления звездных гостей. Среди них финалисты телепроектов «Голос.Дети», «Синяя птица» и «Танцы на ТНТ», а также конкурса «Новая волна» и балет Аллы Духовой «ТОДЕС». Победители телепроектов Валерий Кузаков, Алина Сансызбай, Владимир Иванов, Рената Таирова, Таисия Скоморохова, Таисия Малахова и Павлов Никита, Юлиана Коршунова и Влад Ким, Вадим Якушев, Алиса Голомысова, Дениза Хекилаева, Роберт Багратян и др. порадуют своими выступлениями гостей фестиваля. Например, Владимир Иванов, участник «Синей птицы» исполнит мелодию на электронном музыкальном инструменте терменвокс, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде. Терменвокс нередко называют «самым фантастическим музыкальным инструментом». Игра на нём выглядит как настоящая магия, а звук напоминает что-то космическое.

Победители будут награждаться дипломами «Лауреат Фестиваля» за первое, второе и третье место по творческим направлениям: вокальное искусство, хореографические ансамбли и инструментальная музыка. Участникам, занявшие призовые места в каждой номинации, будет присуждаться звание «Лауреат фестиваля-конкурса» с вручением дипломов Лауреат второго и третьего места.

Добавить комментарий