15 сентября в Библиотеке иностранной литературы открыли фестиваль Латиноамериканской и Карибской культуры, который «Иностранка» проводит совместно с Правительством Москвы.

На мероприятии присутствовали высокопоставленные лица и друзья Библиотеки: представители Министерства иностранных дел Российской Федерации латиноамериканского департамента Амина Марданова и Николай Дмитриев; Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в России Эктор Аренос Нейра, Временный Поверенный в делах Республики Гондурас в России Франсиско Хосе Мартинес Родригез; Первый секретарь Посольства Доминиканской Республики Томас Сеара и другие представители дипломатического корпуса.

Открыл фестиваль заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы Мигель Паласио. Он подчеркнул, что одним из ведущих направлений «Иностранки» является выстраивание и укрепление межкультурной коммуникации.

С приветственным словом от имени Правительства Москвы выступил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Вячеслав Мануйлов. Он поблагодарил коллег из посольств стран Латинской Америки и Карибского бассейна за помощь в организации такого масштабного события. Вячеслав Викторович выразил надежду, что предстоящие мероприятия и лекции вызовут большой интерес у российских читателей латиноамериканской культуры.

«На протяжении многих лет Москва сотрудничает с администрациями и муниципалитетами таких городов как Мехико, Лима, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес и другими. Нельзя недооценивать важность поддержания международной кооперации в эти дни. Международное сотрудничество в первую очередь гуманитарного характера и культурного взаимодействия сегодня приобретает особую важность», — отметил господин Мануйлов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама в России Эктор Аренос Нейра в живой непринужденной обстановке рассказал о самобытной культуре своей страны и прочел лекцию об истории Панамского канала.

В рамках фестиваля открылось сразу три выставки — в Библиотеке представлены акварельные картины художников Перу и две фотовыставки от посольств Колумбии и Боливии.

Фестиваль направлен на развитие и укрепление международных культурных связей России, стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Он продлится с 15 по 22 сентября на базе Библиотеки иностранной литературы.