В День автомобилиста, который отмечается в нашей стране 25 октября, Музей Победы пригласил на онлайн-экскурсии по выставке “Моторы войны”.

Виртуальным гостям представят уникальную коллекцию автомобилей времен Второй мировой. Посетители увидят машины, созданные в 1930–1940-х годах в СССР, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Формат онлайн-экскурсии позволит внимательно рассмотреть редкие образцы автопрома, а гид расскажет об особенностях каждой машины.

Гости узнают, из чего в годы войны делали дверцы у популярной “полуторки” ГАЗ-ММ-В, почему первый советский внедорожник ГАЗ-64 прозвали “козленком” и как переименовали ГАЗ М-20 “Победа” в Польше.

Экскурсовод познакомит и с техникой союзников – расскажет, как иностранные машины попадали в Советский Союз и как использовались в годы войны. “Всего за годы войны в нашу страну было доставлено свыше 450 тысяч американских машин”, – отмечает экскурсовод Музея Победы Дмирий Аксенов. Интернет-пользователям покажут самые массовые, а также неизвестные модели. Гид объяснит, почему было сложно “посадить на брюхо” французский грузовой автомобиль Laffly S20TL VDP и какая связь между снегоболотоходом Studebaker M29 “Weasel” и германской ядерной программой?

Зрители увидят и трофейные машины – редкий сегодня 2,5 тонный грузовик Einheitsdiesel, пожарный аэродромный автомобиль Opel Blitz 3 и уникальную машину, которая стояла на вооружение еще в кайзеровской Германии в XIX веке. Интернет-пользователи услышат об основном легковом автомобиле в Германии в предвоенные годы и его варианте в советском автомобилестроении после войны.

В России День автомобилиста ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х. Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился и после распада Советского Союза.

Добавить комментарий