Виртуальную прогулку подготовит музей-заповедник «Коломенское».
В «Активном гражданине» стартовало голосование по выбору темы видеоэкскурсии к 350-летию Петра Первого. В честь юбилея  музей-заповедник «Коломенское»  снимет видеоэкскурсию по одной из своих экспозиций. Решить, какой именно объект станет площадкой для виртуальной прогулки, предстоит «активным гражданам». Принять участие в голосовании сможет любой пользователь, зарегистрированный на портале mos.ru
Девятого июня исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. К этой дате музей-заповедник «Коломенское» разработал специальную программу: маршрут «Петровские линии», объединяющий памятные места в Коломенском и Измайлове, связанные со знаковыми событиями из жизни Петра Великого.
Выбрать можно из пяти объектов. Дворец царя Алексея Михайловича, отца будущего императора, – это место, где началось становление Петра. Домик Петра Первого – единственный в Москве мемориальный музей, посвященный царю-реформатору. В этом домике Петр жил, контролируя возведение Новодвинской крепости. Голландский домик Петра Первого – это точная копия строения в Заандаме, где царь в 1697 году прожил восемь дней, обучаясь кораблестроению на местной верфи. Выставка «Петр Первый. Мифы и легенды» раскрывает интересные факты и разоблачает мифы об императоре, показывает многогранность личности, подчеркивает его беспрецедентную роль в истории России.
Перечисленные объекты находятся в Коломенском, а пятая экспозиция «Измайлово – царская вотчина XVII века» расположена в Измайлове.
Специалисты музея-заповедника подготовят видеоэкскурсию, посвященную тому объекту, который выберет большинство пользователей «Активного гражданина». Осенью любой желающий сможет совершить по ней виртуальную прогулку. Гидом для зрителей станет один из экскурсоводов «Коломенского». Видео появится на сайте музея в октябре.
Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6 млн человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Например, сейчас в проекте можно поделиться своим опытом использования платформы «Электронный дом» https://ag.mos.ru/poll/13360, выбрать лучшие маршруты общегородского конкурса «Покажи Москву» https://ag.mos.ru/poll/13336.