Центр лечебной педагогики (ЦЛП) «Особое детство» в третий раз провел благотворительную акцию «1 сентября – Особый день», чтобы поддержать программу «Подготовка к школе» для детей с особенностями развития.

Акция «Особый день» – это интересные мероприятия для учеников московских школ: просмотр и обсуждение фильмов о проблемах инклюзии, открытые уроки вместе с актерами и другими известными людьми, выступления на линейках специалистов и волонтеров. В прошлом году в акции участвовали десять школ. Было собрано 493 364 рубля, и благодаря этому Центр лечебной педагогики, существующий за счет грантов, пожертвований и частичной оплаты занятий родителями, смог провести 246 часов занятий для особых детей.

«Наша методика очень много дает детям с особенностями развития, – говорит Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики. – И учителя очень довольны, потому что дети, которые к ним приходят, уже знают, что такое класс, когда надо сесть, когда надо руку поднять, они уже не боятся учителя и понимают школьные правила». По ее словам, очень важно, что система образования сильно продвинулась, появилось много школ, которые готовы принимать особенных детей. И результат прошлого года впечатляет − все 90 ребят, с которыми работали в Центре лечебной педагогики, смогли поступить в школы. «Мы готовим детей с эмоционально-волевыми, сенсорными и двигательными проблемами, с расстройствами аутистического спектра, − говорит Мириам Бернштейн, руководитель одной из групп. – Движемся очень мелкими шажками. Создаем безопасную атмосферу, в которой могут проявиться интересы, сильные и слабые стороны ребенка. С каждым нашим занятием ребенок все больше времени может высиживать за партой, не отбирать, а просить, подпевать песне потому, что так делают его друзья. То есть он принимает школьные правила. Если так строить подготовку к школе, то учиться сможет каждый».

В этом году в акции «1 сентября – Особый день» приняли участие пять московских школ – Хорошкола, Пироговская школа, Европейская гимназия, 7А класс школы № 57 и школа № 1811. Собранные средства – 237 527 рублей – помогут провести около 200 занятий по подготовке к школе для детей с нарушениями развития.
Акция не закончилась, она продолжается. Это значит, что еще можно сделать пожертвования и поддержать детей с особенностями развития.

Пожертвование на уставную деятельность

Центр лечебной педагогики (ЦЛП) был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. В Центре лечебной педагогики занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. С детьми и их семьями в ЦЛП работают квалифицированные специалисты: педагоги, дефектологи, нейропсихологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты, специалисты по двигательному развитию.

Миссия ЦЛП – реализация прав на образование, реабилитацию и достойную жизнь людей с нарушениями развития. За 29 лет работы ЦЛП здесь помогли более 22 000 детей с нарушениями развития и их родителям, 34 000 специалистов прошли обучение. В настоящее время Центр является региональной благотворительной общественной организацией, у которой есть лицензии на образовательную и медицинскую деятельность.


https://www.facebook.com/RBOO.CLP/

Добавить комментарий