Фото: www.uuopera.ru
Фото: www.uuopera.ru

В рамках празднования 100-летия Республики Бурятия в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера национальной оперы с рабочим названием «Эреэхэн». Работа по подготовке спектакля ведётся с 2020 года.

Министерством культуры Бурятии в 2020 году был проведён конкурс на создание либретто, победителем которого стал композитор Баир Дондоков. За основу автором взята пьеса Базара Барадина «Ехэ Удаган Абжаа» о встрече бурятской делегации с Петром I.

«На создание национальной оперы в честь 100-летия Республики Бурятия с 2021 по 2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей из федерального бюджета. Музыку написал композитор Баир Дондоков. Отмечу, что собралась яркая и талантливая постановочная команда. Режиссёр –Олег Юмов, художником-постановщиком выступит наш знаменитый Даши Намдаков, чему мы очень рады, а также молодая художница Сэсэг Дондокова, которая работала над рок-мюзиклом «Бальжан Хатан». Думаю, получится очень красивый спектакль», — говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Подготовка к постановке национальной оперы в Бурятском театре оперы и балета началась в 2021 году и проводится поэтапно:

— в 2021 году подписано соглашение о выделении федеральной субсидии на создание национальное оперы, проведены переговоры с постановочной группой;

— в 2022 году подписан договор с композитором Баиром Дондоковым, который создал музыку к национальной опере (партитура, клавир с подстрочником на русском языке, оркестровые партии). Подписаны договоры с постановщиками спектакля;

— в 2023 году коллектив Бурятского театра оперы и балета приступает к постановке спектакля.

«Нужно понимать, что создание спектакля, тем более национальной оперы – это очень длительный и трудоёмкий процесс. Зритель видит результат, которому предшествует кропотливая работа всех цехов и служб театра в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Помимо национальной оперы, в Бурятском театре оперы и балета в 2023 году состоится премьера национального балета в честь 100-летия республики», — отметил директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Подготовка к премьере национальной оперы также разделена на этапы. В настоящий момент художники готовят эскизы костюмов и декораций, после чего будет произведён подбор материалов. В марте запланирован закуп, а изготовление костюмов, декораций и реквизитов в художественных мастерских будет происходить в период с 15 августа по 15 ноября.

Репетиции с артистами начнутся в ближайшие месяцы и будут проводиться до дня премьеры.

Премьера национальной оперы «Эреэхэн»» (рабочее название), согласно репертуарному плану Бурятского театра оперы и балета, запланирована на ноябрь 2023 года. (12+)