Музей Победы в первом полугодии 2021 года принял на постоянное хранение 229 предметов. «Ежегодно жители Москвы, Подмосковья, других регионов нашей страны и даже из-за рубежа передают в дар музею свои семейные реликвии. Всего же в наших фондах хранится более 300 тысяч предметов», – рассказали в пресс-службе Музея Победы.

С января 2021 года в фонды музея поступило около 130 фотографий, 39 произведений графики и живописи, 2 скульптуры, более 30 печатных изданий, 4 наградных документа, а также находки с мест боев и предметы быта середины ХХ века.

На вечное хранение в Музей Победы переданы книги и брошюры 1920-1940-х годов, изданные практически на всех языках Европы. В подборку вошли очерки и художественные произведения советских авторов, репрессированных в 1937-1938 годах, и книги по военному делу из Германской государственной военной библиотеки, часть фондов которой в 1945 году была вывезена из Германии в СССР. Кроме этого, переданы работы по вооруженным силам Болгарии, Швеции и Румынии, издания по гражданской войне в Испании 1936-1939 годов, а также брошюры, выпущенные коммунистическими организациями Мексики, Италии и Чехословакии.

Среди переданных раритетов несомненный интерес представляет коллекция фотографий. Более 70 подлинных снимков военных лет пожертвовала музею москвичка Маргарита Николаевна Михальчук. Любительские снимки принадлежали ее дяде, офицеру штаба 4-й воздушной армии комбригу Ивану Павловичу Котельникову. Большую часть коллекции составляют фото мая-июля 1945 года, сделанные в Германии. На кадрах запечатлены виды военного Берлина, сцены отдыха солдат и офицеров Красной Армии, а также портреты самого Ивана Павловича и его однополчан. Среди редких сюжетных снимков — торжественный обед 1 июня 1945 года в честь Дня Победы, товарищеская игра в волейбол между маршалом Константином Рокоссовским и личным составом женского авиаполка и многие другие.

Фонды музея также пополнились предметами формы одежды и амуниции предвоенного и военного периода.

Значительно увеличилась музейная коллекция графических и живописных работ. Это произведения участника Великой Отечественной войны, художника Марка Домащенко. Фронтовые зарисовки, а также полотна, в которых основной темой является Великая Отечественная война, посетители увидят на художественных выставках музея.

Добавить комментарий