Москва, 14 марта 2019 г. – В рамках Года Японии в России с 15 по 25 марта пройдет всероссийский фотоконкурс, победитель которого получит возможность посетить страну восходящего солнца. Проект нацелен на развитие и укрепление туристических и межрегиональных связей между Японией и Россией.

Фотоконкурс стартует 15 марта в 10 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Волгограде, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и Хабаровске. В крупнейших торговых центрах каждого города оборудуют фото-зоны, посвященные японской культуре и достопримечательностям. Участвуя в конкурсе, россияне смогут узнать много нового и интересного о туризме, а также о межрегиональном обмене с Японией.

Принять участие в конкурсе могут жители РФ любого возраста. Участникам необходимо сфотографироваться на фоне посвященного Японии арт-объекта в своём городе, выложить фото в собственном аккаунте в любой из соцсетей: ВКонтакте, Facebook или Instagram  с хештегом #Порталвяпонию и #Годяпониивроссии.  Наконец, необходимо авторизоваться на сайте конкурса www.japanportal.ru через соцсеть, в которой выложено конкурсное фото.

Конкурс продлится с 15 по 25 марта – и в нем предусмотрено 20 призовых мест. Второе место автоматически занимают пользователи, чьи фото собрали наибольшее число лайков в своём городе, и получают в подарок фотоаппараты моментальной печати. Из их числа  представители Посольства Японии определят победителя, который получит поездку на двоих в Японию. Помимо призов за первое и второе место участников также ждут поощрительные призы. Конкурс не зависит от возможностей пользователей по раскрутке в соцсетях – шанс есть у каждого.

Старт конкурса ознаменуется праздничным шоу, которое состоится 16 марта в Москве в ТЦ «Авиапарк». Церемонию запуска фотоконкурса откроет временный поверенный в делах Посольства Японии в РФ г-н Тосихиро Аики. В центре атриума будет оборудована тематическая фото-зона, где все желающие смогут сфотографироваться с реквизитом в японском стиле, а детям визажисты будут наносить грим в японском стиле. Праздничную атмосферу поддержат выступления артистов балета из Японии и России, под музыкальное сопровождение диджея.

 

Посольство Японии надеется, что фотоконкурс, проходящий в рамках Года Японии в России позволит россиянам ещё больше узнать о Японии, ее культуре и туристическом потенциале, а также о  межрегиональных связях своего города с Японией.

  

Фото-зоны будут оборудованы в следующих ТЦ:

  • Москва – ТЦ Авиапарк (Ходынский б-р 4)
  • Санкт-Петербург – ТЦ Лето (Пулковское ш. 25, корп. 1, лит А)
  • Нижний Новгород – ТЦ РИО (Московское ш., 12)
  • Краснодар – ТЦ ОЗ Молл (ул. Крылатая, 2)
  • Волгоград – ТЦ Ворошиловский (ул. Рабоче-Крестьянская, 9 лит Б)
  • Новосибирск – ТЦ Галерея (ул. Гоголя, 13)
  • Казань – ТЦ Кольцо (ул. Петербургская, 1)
  • Екатеринбург – ТЦ Гринвич (улица 8 марта, 46)
  • Владивосток – ТЦ Седанка Сити (ул. Полетаева, 6Д)
  • Хабаровск – ТЦ Горизонт (ул. Большая, 88)

 

Подробнее о годе Японии в России

В ходе визита Президента РФ В.В. Путина в Японию в декабре 2016 года лидеры наших двух стран приняли решение о проведении «Года Японии в России» и «Года России в Японии» (перекрёстного года) с целью стремительного расширения обменов между двумя странами. Перекрёстный год охватывает широкий круг областей: не только культуру, искусство, но и экономику, науку, образование, молодёжные, спортивные, межрегиональные обмены. Ожидается, что это поможет максимально реализовать потенциал развития японо-российских отношений. В рамках «Года Японии» запланировано более 500 различных мероприятий, которые пройдут во многих регионах России. Лидеры стран договорились о проведении церемонии закрытия перекрёстного «Года Японии и России» в июне 2019 года, приурочив её к саммиту «Группы двадцати» в г. Осака.

На данный момент в России было проведено более 500 мероприятий в рамках перекрёстного года, в которых приняло участие около  миллиона человек.

 

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на странице: www.japanportal.ru

Добавить комментарий