Первый российский кинокомикс «Майор Гром: Чумной Доктор» стал самым популярным фильмом на Netflix по всему миру. К этому событию сервис Объявления ВКонтакте и студия комиксов Bubble собрали статистику о росте популярности комиксов в России.
По данным Объявлений ВКонтакте, поиски товаров по запросу “Майор Гром” увеличились к лету в 12 раз по сравнению с началом проката фильма, а комиксов Bubble, по мотивам которых снят фильм – в 16 раз. Заметно вырос спрос на постеры с изображением “Майора Грома” и автографы главных актеров фильма. Постеры искали в 43 раза чаще, автографы – в 15.  Средняя цена на автографы главных героев в сервисе Объявления ВКонтакте составляет 3 500 рублей.

По данным Объявлений ВКонтакте, пик продаж товаров, связанных с фильмом, пришелся на конец апреля – количество проданных товаров увеличилось на 800% по сравнению с мартом, в мае +15% к апрелю.

Чтобы быстрее продать товары, пользователи VK размещают объявления о продаже товаров в тематические сообщества, а также на личные страницы. В 4 раза чаще стали появляться объявления о продаже товаров с символикой фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» в мае на страницах пользователей. На 76% увеличилось количество постов в тематических пабликах о продаже комиксов Bubble.

По данным студии комиксов Bubble, продажи комиксов на сайте в июне выросли в 13 раз по сравнению с первыми числами апреля, когда фильм вышел в прокат. Количество пользователей онлайн-приложения выросло в 2,5 раза.

С 1 апреля по настоящее время продано уже более 100 000 экземпляров комикса  «Майор Гром», а количество допечаток комикса составило около 150 000 экземпляров.

Добавить комментарий