Сегодняшний депутат ГД РФ Николай Брыкин имеет, на первый взгляд, обычный жизненный путь. Учеба в техникуме, служба в армии, после – работа строителем и поступление в институт. Классическая карьера честного советского человека. Получив высшее образование, Николай Гаврилович подался в органы правопорядка, где благополучно дослужился до генерала и был отправлен в отставку. Целеустремленный Брыкин смог найти себя и «на гражданке» – руководил рядом компаний, а в 2016 году стал депутатом Госдумы. Что же кроется за сухими фактами официальной биографии на самом деле?

Много чего стало известно в текущем 2020 году. Многие из появлявшихся ранее подозрений и обвинений нашли своё подтверждение совсем недавно. Теперь биография Николая Брыкина выглядит не столь благополучно.

Талантливый коммерсант
Неуемная любовь Николая Гавриловича к денежным знакам проявилась задолго до ухода с государевой службы. Именно в период карьеры в МВД, обнаруживается его причастность к рейдерству, и вскрывается история с попыткой отобрать бизнес у предпринимателя Дюльгерова.

Брыкин смог, наконец, расправить крылья после выхода в отставку. Он быстренько организовал ЧП, превратившись в местного феодала всего за несколько лет. В собственности предприятия оказалась почти сотня земельных участков.

Есть у человека коммерческая жилка, и что здесь такого? Вот только образ талантливого коммерсанта никак не объясняет последующих событий. Право компании на владение участками долго оспаривалось в судах, и судились с бывшим милиционером, почему-то, представители местных властей. Гонения на честный бизнес, не иначе.

Эффективный руководитель

Скандалы по пятам преследуют Николая Брыкина все последние годы. Наиболее известен случай, связанный с его деятельностью во главе корпорации «Ростоппром». Брыкин настолько «грамотно» вел дела, что умудрился довести крупную государственную компанию до банкротства. В результате «эффективного менеджмента» государственная казна не досчиталась нескольких сот миллионов рублей.

Для расхищения собственности госпредприятия применялись различные схемы, как сложные, так и примитивно-наглые. Например, «Ростоппром» выступил поручителем по кредиту, который получила компания с миллионными долгами. Естественно, кредит никто не выплачивал, да и не собирался, и погашать его пришлось государству, то есть налогоплательщикам.

Хотя, на фоне прочих методов Брыкина, эта комбинация выглядит аферой Виктора Люстига. Дорвавшись до ответственного руководящего поста, Николай Гаврилович сделал все, чтобы угробить доверенную ему организацию. Конечно, делал он это не из вредности, единственный мотив всех его поступков – банальная алчность. «Руководитель» не гнушался ничем – отчуждение имущества, распродажа активов, откаты и прочее. Копеечка к копеечке, как говорится.

Слуга народа

Казалось бы, человек с таким прошлым априори не может претендовать на роль депутата от правящей партии. Ведь ясно, что его действия не приносят государству ничего, кроме ущерба. Но нет! Современная Россия – это страна чудес, в которой подобная практика стала привычным явлением.

Стоит отметить, что для получения депутатского мандата, Брыкину даже не потребовалось участие в выборном процессе. К чему все эти разговоры с электоратом, дебаты, компромат и прочая нервотрепка? Он преспокойно пролез в Думу по партийному списку, продемонстрировав, в очередной раз, свою принадлежность к «элите». Незачем мол, полагаться в таких делах на мнение всякой «черни».

Видимо, скоро последуют новые скандалы с участием гражданина Брыкина, ведь он вышел на новый, всероссийский уровень.

Добавить комментарий