В шахматы играют три поколения семьи учеников столичной школы № 2101. Сегодня – в дистанционном режиме.

Год от года популярность шахмат у московских семей не ослабевает, в городе проходят специальные турниры, занятия в рамках проекта «Шахматы в школе» и дополнительного образования. К примеру, Московский центр «Патриот.Спорт» проводит серию онлайн-соревнований по шахматам, а в школе № 2101 шахматы – это не только школьный клуб, но и отдельный предмет, обучение по которому ведется в качестве третьего урока физической культуры. 

В шахматы человечество играет на протяжении многих веков. Существуют различные версии самой игры, ее появления и распространения. Одна из наиболее известных теорий происхождения современных шахмат ведет в Индию. Любимая интеллектуалами по всему миру настольная игр сочетает элементы спорта, науки и искусства. В процессе занятий шахматами проявляются, развиваются и воспитываются определенные способности человека: скорость принятия решений, внимание, усидчивость, умение планировать свои действия и мыслить логически. Именно эти свойства сделали шахматы не просто приятным досугом для членов семьи Улбабян разных возрастов, а площадкой для общения, получения дополнительных знаний и умений. В этой семье шахматами увлекаются уже три поколения: дедушка, отец, двое сыновей. Догоняет братьев и младшая сестра. Любовь детей к клетчатой доске привил глава семьи – Альберт Улбабян, он же главный наставник, тренер и партнер у подрастающих гроссмейстеров.

«Мы шахматами начали заниматься дома, играть нас учил дедушка и папа, – рассказывают Георгий, Артур и Альбина. – Сначала постиг игру в шахматы сам дедушка, потом научил игре папу».

Закрепить домашние навыки детям помогла школа. В рамках проекта «Шахматы в школе» появился третий урок физкультуры – шахматы.

«Нам нравятся шахматы, и мы с удовольствием посещаем занятия, – отмечает Артур. – Сейчас наши уроки перешли в дистанционный режим, но мы продолжаем заниматься и участвовать в онлайн-турнирах. Мы все время проводим дома, и у нас появилась отличная возможность больше играть друг с другом».

Шахматисты семьи Улбабян состязаются во всевозможных турнирах, например, вместе с папой дети участвуют в Гран-при школы № 2101 по быстрым шахматам.

«Иногда выигрывает папа, иногда мы, – хвалятся дети, – также мы вместе принимаем участие в городских турнирах «Семейная ладья» и получаем призовые места».

Несмотря на юный возраст есть у ребят и индивидуальные достижения: второклассница Альбина стала победительницей Интернет-Первенства Европы среди школьных команд, а пятиклассник Артур в прошлом году стал участником Первенства Европы среди школьников.

«Наш папа часто помогает нам в подготовке к турнирам, – добавляет Георгий. – Конечно, есть разница в том, как учился шахматам он и учимся мы. Старшее поколение много времени уделяет работе с книгами, папа много читает, а потом рекомендует нам, что посмотреть и почитать. Сами же мы чаще пользуемся электронными ресурсами, смотрим шахматные сайты и используем специальные программы».

Сейчас вся семья участвует в онлайн-турнирах на международных платформах chess.com, lichess.org, chessking.com. В дистанционном формате есть как плюсы, так и минусы. Главный минус состоит в том, что игроки не видят друг друга, не могут наблюдать за эмоциями и реакцией противника.

«Но преимуществ у онлайн-шахмат несомненно больше, – улыбается папа Артур. – Современные ресурсы, что наиболее важно в режиме самоизоляции, позволяют объединить людей и сыграть замечательные партии с шахматистами из других городов, а иногда даже и стран. А еще с детьми мы очень любим изучать шахматные комбинации по видеоурокам и смотреть трансляции партий именитых шахматистов».

У истоков идеи проведения собственных турниров в школе № 2101 стоит бессменный руководитель школьного клуба, действующий кандидат в мастера спорта, многократный участник юношеских чемпионатов России Алексей Ерофеев. Также в тренерском составе международный гроссмейстер, участник подготовки юношеской сборной России по шахматам Сергей Калугин. Организаторами турниров являются учителя, которые проводят учебные курсы в рамках проекта «Шахматы в школе», а тренеры шахматного клуба повышают свою судейскую квалификацию, участвуя в судейских семинарах, организованных Шахматной федерацией Москвы.

В конце марта традиционные школьные гран-при перешли в режим онлайн. Для этих целей на известной международной площадке www.chess.com был создан шахматный клуб школы № 2101, что позволило ученикам расширить круг приглашенных в турниры друзей. Виртуальный клуб получил большую популярность среди разных категорий любителей шахмат, ведь здесь проходят не только соревнования, но и есть возможность тренироваться – решать задачи, устраивать тактический штурм, анализировать сыгранные партии, смотреть видеоуроки и трансляции партий.

«Благодаря работе нашего онлайн шахматного клуба 95% ребят не прекращают свои тренировки и турниры, – пояснила директор школы № 2101 Маргарита Бриткевич. – Наш опыт может использовать каждая школа не только для реализации дополнительного образования в дистанционном режиме, но и для развития таких интересных проектов, как «Шахматы в школе» или «Московское долголетие».

 

Добавить комментарий