школа фото
Фото: фотобанк Lori

В мобильном приложении проекта «Московская электронная школа» — «Дневник МЭШ» — появился новый сервис. С помощью push-уведомлений родители московских школьников могут узнать об оценках ребенка за текущий день и о домашнем задании по предметам на завтра.
Сообщение в виде push-уведомления содержит короткий заголовок «ДЗ на завтра» или «Оценки за день», текст с перечнем предметов, по которым есть задания, или же список дисциплин и оценки по ним, а также ссылку для перехода на стартовую страницу приложения. Попав на нее, пользователь может перейти в разделы «Оценки» или «Задания» и увидеть подробности по заданному материалу, или узнать, за что была выставлена оценка. Это может быть контрольная, проверочная, домашняя работа или ответ у доски.

«Родители хотят быть в курсе учебного процесса своего ребенка. Теперь благодаря push-уведомлениям в мобильном приложении «Дневник МЭШ» они могут следить за успеваемостью своего ребенка в любой точке города, где есть подключение к интернету. Это позволяет родителям вовремя реагировать, если он получает, например, неудовлетворительные оценки. Также приложение напомнит, по каким предметам школьнику нужно подготовить домашнее работу на завтра. Причем неважно, когда учитель дал задание, в этот же день или раньше», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для того, чтобы настроить подписку на получение push- уведомлений на стартовой странице приложения «Дневник МЭШ» необходимо выбрать раздел «Другое», расположенный в нижнем правом углу экрана, а затем — «Уведомления». Если в семье несколько детей, то в личном кабинете пользователь должен указать того ребенка, сообщения об учебе которого он хочет получать. Затем необходимо перейти в раздел «Push-уведомления» и выбрать там одну или две подписки сразу — «ДЗ на завтра» и «Оценки за день».

Получать push-уведомления могут также и столичные школьники. В разделе «Уведомления» система сразу предложит ребенку выбрать нужную ему подписку.

Сейчас push-уведомления приходят пользователю ежедневно в фиксированное время — в 18:00. Вскоре у родителей появится возможность настроить удобное время для их получения.

Мобильное приложение для столичных школьников и их родителей «Дневник МЭШ» было запущено в сентябре 2019 года. Скачать его можно в App Store и Google Play. Оно доступно только зарегистрированным пользователям портала mos.ru. Для авторизации в нем достаточно ввести данные учетной записи, созданной на mos.ru. Вся указанная в личном кабинете информация синхронизируется с приложением автоматически.

Пользователям приложения доступны все основные возможности электронного дневника — одного из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа». Так, ученики в режиме онлайн узнавать информацию о полученных оценках, предстоящих контрольных работах, расписании уроков, домашних заданиях, включая комментарии учителей. Пользуясь электронным дневником, учащиеся могут отправить выполненные домашние задания учителю, узнать об актуальных событиях и мероприятиях и многое другое. Родители же имеют полную информацию о ходе образовательного процесса и успеваемости своих детей.

Кроме того, в приложении доступен еще один сервис «МЭШ» — «Проход и питание». Он позволяет узнать точное время, когда ребенок пришел в школу и ушел из нее, что ел на обед. Кроме того, у родителей есть возможность составить список продуктов, которые разрешено купить в буфете, проставить лимит ежедневной траты денежных средств.

Добавить комментарий