Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что также в столице проходит работа по цифровизации поликлиник и стационаров.

Власти Москвы со следующего года начнут масштабную программу ремонта столичных поликлиник, ежегодно будет модернизироваться от 30 до 50 зданий, а всего планируется привести в порядок 135 медучреждений. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу во время осмотра Диагностического клинического центра № 1 на улице Миклухо-Маклая на юго-западе столицы.

“Мы провели ревизию всей материальной базы наших поликлиник, как центральных, так и филиалов. Определили ремонт, модернизацию и реконструкцию 135 поликлинических зданий – это почти треть всей амбулаторной сети -, определили техническое задание, объем необходимой закупки медицинского оборудования, графики и приступили к проектированию этих работ. Со следующего года большими блоками по 30-50 поликлиник будет проводиться ремонт”, – сказал Собянин.

Он отметил, что это сложная задача, которая требует от руководителей поликлиник большого внимания, чтобы не прерывать прием пациентов и в то же время качественно провести модернизацию учреждения.

Мэр добавил, что также в столице проходит работа по цифровизации поликлиник и стационаров, в частности, создаются электронные медкарты пациентов. “Электронные карты пациентов, которые сегодня уже загружаются, рентгеновские снимки, лабораторные исследования – это тоже большая работа, которая требует от поликлиник выкладки всего массива данных электронных карт, чтобы они стали “живыми” и уже со следующего года полноценно были помощниками как врачей, так и пациентов”, – сказал Собянин.

Источник ТАСС

Добавить комментарий