В декабре этого года группа компаний ANCOR провела опрос среди 350 работодателей из разных отраслей с целью выяснить, какие условия для своих сотрудников бизнес готовит в новом году.

Несмотря на финансовый кризис, 54,9% опрошенных работодателей планируют индексировать заработные платы. Каждая четвертая компания на начало декабря еще не приняла окончательного решения об индексации, а 19% ответили, что оставят доходы сотрудников на прежнем уровне.

Анализ кадрового рынка в период с марта по декабрь показал, что самым ценным для персонала стали стабильность и чувство защищенности, которое обеспечивает работодатель. «Во время весенней самоизоляции многие компании старались помогать своим сотрудникам и морально, и материально, — отмечает директор по маркетингу и продажам группы компаний  ANCOR Наталья Щербакова. — Однако расширить социальный пакет в будущем году планируют только 17,6% респондентов. Большинство же (56,7%) работодателей пока не видят для себя такой возможности».

44% работодателей из тех, кто в новом году планирует расширить социальный пакет, включат в него ДМС, 33% — обучение за счет компании, и только 11% будут оплачивать сотрудникам мобильную связь и интернет.

«ДМС и обучение в этом году, пожалуй, можно назвать самыми действенными инструментами для повышения лояльности сотрудников, — комментирует Наталья Щербакова. — Разгул пандемии заставил людей бережнее относиться к своему здоровью. Что касается обучения, то, согласно недавнему исследованию ANCOR, каждый четвертый участвующий в опросе сотрудник учился с марта по настоящее время, а 27,5% планируют начать обучение в ближайшее время.

Интерес к самообразованию понятен: кадровый рынок еще долго будет рынком работодателя, и конкуренция между соискателями во многих отраслях продолжает расти. Бизнес, в свою очередь, готов платить только мотивированным и высокопрофессиональным кадрам. Пандемия поддержала тренд на беспрерывное обучение».

Несмотря на объективно сложный год, компании, у которых социальные пакеты сформированы, сокращать их не собираются. Так ответили 82% респондентов. «Забота о сотрудниках остается в тренде, бизнес старается как может», — резюмирует Наталья Щербакова.

 

Добавить комментарий