Лет двадцать назад увольнение и смена работы считались негативным фактором, сейчас же современный человек в среднем 5-7 раз за свою жизнь меняет работу, а в мегаполисах эта цифра еще выше.

Как быстрее адаптироваться в новом коллективе и как оптимально себя вести в первый рабочий день? – рассказывает практикующий психолог Светлана Богданчик.

Волнение перед первым рабочем днем на новой работе часто связано с неопределенностью и неизвестностью.

И в большой, и в маленькой компании адаптационный период имеет свои плюсы и минусы.

В небольшом коллективе знакомство происходит быстрее, в огромной корпорации – оно может растянуться на несколько недель.

Постарайтесь сразу выяснить, с кем из коллег вам предстоит общаться наиболее плотно и постарайтесь запомнить их имена.

Если вас не представили – берите инициативу в свои руки.

Лучше всего записать имена и фамилии новых коллег, чтобы не переспрашивать, и, по возможности, сразу установить с ними доброжелательный контакт.

Не ожидайте, что кто-то обязан взять по отношению к вам роль куратора – уточните наличие рабочих чатов или групп и попросите добавить вас, чтобы быть в курсе происходящего в компании.

Еще раз ознакомьтесь со своими должностными инструкциями и понаблюдайте, как происходит рабочий процесс у сотрудников на похожих позициях.

Заранее поинтересуйтесь, где обедают ваши коллеги. Не упустите возможности неформально пообщаться во время приема пищи, даже если вы предпочитаете есть еду из дома.

В первый день лучше предоставлять о себе минимальную и нейтральную информацию, прислушиваясь больше к тому, что говорят собеседники.

Не стесняйтесь спрашивать, тем самым показывая вашу заинтересованность работой. Детальное погружение в процесс достойно уважения. Тем более ваш статус нового сотрудника дает вам этот карт-бланш.

У вас есть преимущество в виде «свежего» взгляда на процессы в компании – не спешите его озвучивать, в первый день лучше быть эмпатичным наблюдателем.

Не полагайтесь на свою память – новые нюансы работы лучше конспектировать. Фиксируйте свои мысли, чтобы потом вернуться к уточнению нужных вам тем.

Если в компании не приняты совещания, предполагающие промежуточное подведение итогов – попросите коллегу, с которым у вас установились наиболее доверительные отношения, давать вам обратную связь.

В каждом коллективе устанавливаются свои эксклюзивные нюансы рабочего процесса. Уточните, что не принято в компании. Первые дни новой профессиональной карьеры – не совсем удачное время для провозглашения революционных новшеств.

Постарайтесь выдержать баланс и не пойти на поводу у сотрудников, которые под шумок готовы спихнуть свои обязанности. Мягко, но достаточно уверенно проясняйте свою зону ответственности и разграничивайте ее.

Не только первый день, но, возможно, и весь испытательный срок вы проведете в статусе «новичка» – это зависит от сложности функционала и вашего аналогичного опыта на предыдущей работе. Чтобы избежать недоразумений и не заниматься «чтением мыслей» – просите уточнений по новым для вас заданиям.

Несмотря на важность доброжелательной коммуникации в коллективе, не забывайте, что основной критерий, по которому вас будут оценивать в компании – это продуктивность и результаты работы. Поэтому у вас нет задачи угодить всем коллегам, во многих случаях достаточно находиться в плоскости конструктивного рабочего диалога.

Фальшивое и натянуто поведение быстро считывается окружающими. Поэтому будьте естественны. В первые дни вежливость и нейтралитет – ваши основные союзники. Не спешите включиться в возможный клубок офисных интриг и конфронтаций.

Позаботьтесь о скрытии ранее размещенного резюме на интернет платформах вакансий, чтобы не производить впечатление временного сотрудника.

Надеюсь, ваша уникальность и гибкость позволит вам с успехом интегрироваться в любой коллектив.

Практикующий психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги Богданчик Светлана.

www.svetlanabogdanchik.com

Добавить комментарий