По данным ГК «Прагматика», в петербургских автосалонах LADA продажи седана Granta и внедорожника Niva за сентябрь-октябрь увеличились в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Granta и Niva являются основными драйверами продаж LADA в Петербурге. В сентябре и октябре на их долю пришлось около 85% от общего объема реализации всего модельного ряда отечественной марки.

Одним из факторов серьезного роста популярности Granta и Niva стала доступность моделей по государственным программам поддержки автокредитования. В сентябре на долю госпрограмм пришлось 75% продаж этих моделей, а в октябре уже 80%.

– Granta и Niva останутся объемообразующими моделями для петербургского авторынка до конца этого года. По ним мы видим стабильные и прогнозируемые поставки, что позволяет автосалонам выдавать покупателям машины в день обращения. Программы поддержки будут активно стимулировать спрос на эти модели еще как минимум один месяц. В некоторых банках, участвующих в программах, выделенные средства могут закончиться в начале-середине декабря, – отмечает директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

Что касается остальных моделей LADA, которые не выпускаются в данный момент на мощностях АВТОВАЗа (Vesta, Largus и X-ray), то согласно данным ГК «Прагматика», их запасов в петербургских дилерских центрах хватит до конца нынешнего года. При этом, если раньше клиенты готовы были ждать поставок новых Vesta и Largus в 2023 году, то сейчас часть из них приобретает Granta по госпрограммам с целью дальнейшего обмена на Vesta после возобновления ее производства.

Дополнительная информация:

Группа компаний «Прагматика» основана в 1998 году. Холдинг управляет 11 дилерскими центрами LADA, KIA и Changan в 6 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове и Великих Луках.

В 2021 году группа реализовала 9609 новых автомобилей. Объем продаж автомобилей с пробегом в автосалонах «Прагматика» составил 6610 единиц. Выручка ГК «Прагматика» по итогам 2021 года достигла 14,4 млрд рублей (рост 43% по отношению к 2020 году).