Удивительный диссонанс: местные эскулапы со стажем, вознесенные односельчанами в ранг полубогов, сидят у медицинской кормушки и никого чужого к ней не подпускают. Много написано о взятках со стороны врачей в крупных клиниках и больницах, но в нашей статье речь пойдет о поселковом докторе Водолазском Сергее Дмитриевиче, чья деятельность развалила не только медицину в селе Кугульта, но и сократила численность жителей, поставив их на грань выживания.

Односельчане народ не богатый, «благодарили» врача Водолазского С. Д. кто продуктами, а кто и услугами: забор поправить, крышу перекрыть, в хозяйстве всегда рабочие руки требуются. Сколько он людей потравил своими недешёвыми био-добавками в Грачевской ЦРБ, пусть останется на его совести. Однако со временем  пациенты, особенно молодежь, в силу безработицы стали активно уезжать из села: кто на заработки, а кто и насовсем. И бизнес Водолазского БАДами как-то увял.

Водолазский С. Д.

К сожалению, страсть заработать нашего земского доктора переходит все границы и  не влияет на качество лечения. Сколько ему не заплати, лучше он лечить не будет, но будет добросовестно «доить» такого пациента, совершенно забыв про клятву Гиппократа, которую он давал в начале своей докторской деятельности. Так, пациентку «Л», он лечил медикаментозно сначала от высокого давления, затем назначил чистку сосудов, затем провел 3 курса капельницы, а в конце направил к своему знакомому доктору пройти дополнительное платное обследование (за небольшой процент для себя). Пациентке «Л» все эти процедуры обошлись в круглую сумму, а оказалось, что у нее онкология, которая стараниями доктора Водолазского С.Д. оказалась сильно  запущена и была выявлена на поздних сроках.

В 2008 году больница попадает в антирейтинг КП по состоянию пожарной  безопасности. Принимать пациентов и тем более проводить какие-либо процедуры категорически запрещено, однако в нарушении требований МЧС Грачевская больница в селе Кугульта продолжает функционировать.

Даже те незначительные суммы денег, которые выделялись правительством края для поддержания работоспособности больницы утекли неизвестно куда. На фоне этого Сергей Водолазский, как «возглавляющий коллектив больницы», в интервью просит денег и сетует на отсутствие финансирования со стороны властей. Сейчас Прокуратура края проводит проверку и в ближайшее время планируется возбуждение уголовного дела.

Из-за развала больницы, снижения количества услуг, «медицинский бизнес» резко пошел вниз. Водолазский Сергей Дмитриевич стал искать иной административный ресурс. Удачно дочку выдал замуж: с дядей мужа – Ледовским Василием Ивановичем, который является начальником управления сельского хозяйства администрации Грачевского муниципального района, бывшим предпринимателем, они должны были «сговориться», но у администрации тоже нет денег для больницы.

Вот такое неэтичное поведение эскулапа без Гиппократа бросает тень на всю сельскую медицину в России. Какова будет реакция властей, покажет время. Не хочется думать, что только прямая линия с президентом Путиным В.В. способна навести порядок в больнице села Кугульта Ставропольского края.

Добавить комментарий