К годовщине парада на Красной площади Музей Победы подготовил специальную экскурсию. Только 7 ноября жители и гости столицы смогут побывать на тематической программе «Москва за нами».

Экскурсия будет посвящена легендарному параду на Красной площади 1941 года. Посетители узнают о том, как готовился парад, кто принимал в нем участие и какое значение он оказал на ход Московской битвы. Гид расскажет о защитниках столицы, уходивших с парада на фронт, и о военных операторах, запечатлевших этот марш. Кадры, снятые 7 ноября, легли в основу фильма, получившего в 1943 году премию «Оскар».

Экскурсия пройдет по диораме «Битва за Москву» и экспозиции «Подвиг Армии». Гости увидят подлинные предметы времен войны, личные вещи героев Московской битвы.

В рамках программы зрителям представят одну из музейных реликвий — трубу военного капельмействера Василия Агапкина, который дирижировал сводным оркестром на параде 1941 года. Музыкальный инструмент можно будет увидеть только во время экскурсии, на следующий день он снова вернется в фонды музея.

Начало экскурсий в 12.00, 14.00 и 16.00.

Билеты можно приобрести на сайте музея.

Добавить комментарий