Количество участников полумарафона “Лужники” по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской и другим набережным Москвы на дистанцию 21,1 км составило 7 тыс., что на 2 тыс. меньше, чем в прошлом году. Число участников было сокращено с учетом пропускной способности набережных, сообщил ТАСС в воскресенье директор полумарафона Дмитрий Тарасов.

“В 2018 году на старт полумарафона “Лужники” вышло 7 тыс. участников, в 2017 году эта цифра была выше – 9 тыс. Сокращение количества мест связано с пропускной способностью трассы, которая проходит в основном по набережным. Мы считаем, что 7 тыс. – наиболее комфортное количество бегунов, прежде всего, для самих участников”, – сказал он.

Вместе с бегунами в мероприятии приняли участие спортсмены на хендбайках и гоночных колясках. Заезд стартовал за десять минут до основного старта и прошел по тому же маршруту.

Победителем забега среди женщин стала 28-летняя Елена Седова, результат которой составил 1 час 18 минут 22 секунды. Среди мужчин первым к финишу пришел Дмитрий Сафронов, 36-летний участник преодолел дистанцию за 1 час 6 минут 27 секунд.

Полумарафон “Лужники” стал последним соревнованием перед главным беговым событием страны – 23 сентября пройдет “Абсолют Московский марафон”. Его организатором выступает некоммерческая организация “Московский марафон” при поддержке правительства Москвы и столичного Департамента спорта и туризма. В этом году беговой сезон в столице открыл первый забег “Апрель”, в мае в центре столицы прошел “Московский полумарафон”, в июне состоялся “Красочный забег”, а в июле – “Ночной забег”.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий