Фото: mosarchawards.ru

Финалистами премии Москвы в области архитектуры и градостроительства-2021 стали 38 проектов в пяти номинациях, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

“В текущем году на премию было подано 140 заявок — самое большое число за всю историю существования награды — из которых экспертное жюри отобрало 38 номинантов”, — говорится в сообщении.

В ходе конкурса предстоит определить лучшие архитектурные решения многоквартирных домов по реновации, объектов делового и административного назначения, объектов социальной, транспортной инфраструктуры и объекта временного и постоянного проживания”.
Все представленные проекты получили свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения в 2020 году.

Из вышедших в финал проектов будут отобраны победители в каждой номинации, который получат до пяти премий по 1 млн рублей каждая.

“Наравне с двумя новыми проектами в ММДЦ “Москва-сити”, представлены и проекты реконструкции, такие как, например, МДМ. Очень достойная архитектура представлена и в сфере школ и дошкольных учреждений, и в камерных апартаментах, и в больших жилых кварталах”, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Архитектурная премия Москвы присуждается с 2017 года. В соответствии с положением о премии заявка может быть подана организацией, общественным объединением, творческим союзом, автором или коллективом авторов материалов АГР.

Награждение и оглашение результатов премии ежегодно приурочено к празднованию Дня архитектора 1 июля. Премия может быть присуждена автору либо коллективу авторов, чей вклад в работу был решающим. Лучшие проекты определяет экспертное жюри, возглавляемое главным архитектором Москвы.

Добавить комментарий