Есть много способов помогать инновационному бизнесу.

Но, пожалуй, один из самых эффективных – помочь инноваторам реализовать свою идею не в тепличных условиях эксперимента, а в реальной городской среде, с реальными заказчиками и клиентами.

Чтобы помочь бизнесу найти первых потребителей своей продукции, в мае 2020 г. мы начали реализацию программы пилотного тестирования инноваций.

Более 140 городских учреждений и коммерческих компаний согласились предоставить возможности для испытаний инновационной продукции в реальных или максимально близких к ним условиях.

А городское «Агентство инноваций» стало посредником, который связывает между собой инновационные компании и площадки пилотного тестирования.

Всего за полтора года по результатам тестирований было заключено более 40 реальных контрактов на внедрение инновационных решений.

Выручка компаний-участниц выросла более чем в 2 раза. Разработчики привлекли внешние инвестиции на развитие своих проектов на общую сумму 650 млн рублей.

И это – только начало. Московская программа пилотного тестирования инноваций открыта для всех. А возможности города предоставить площадку для испытаний своей продукции – фактически безграничны.

О нескольких интересных проектах рассказываю в этом посте.

1. Беспилотники в помощь медсестрам.

Первая градская больница на Ленинском проспекте – это десятки корпусов, разбросанных на значительном расстоянии друг от друга. Чтобы доставить анализы из больничной палаты в лабораторию, работники больницы ежедневно наматывали многие километры пешком или вызывали специальную машину.

Специалисты НИИ «МосТрансПроект» и МАДИ предложили использовать беспилотник. Машина приезжает ко входу в корпус, и медсестре нужно всего лишь положить в багажник контейнер с анализами.

Доставка осуществляется и быстрее, и надежнее. А медицинские работники экономят силы, время и могут сосредоточиться на своей основной работе – оказывать помощь пациентам.

 

2. Патрулирование в режиме 24/7.

Использование дронов-беспилотников давно уже является стандартом в работе спасателей. Но если дроны теоретически могут выполнять свою работу в режиме 24/7, то операторам требуется регулярный отдых.

В помощь человеку была разработана станция автономного базирования, позволяющая дронам работать в автоматическом режиме.

Специальный робот-манипулятор меняет аккумуляторы, и в результате дроны могут сутками находиться в воздухе без вмешательства операторов на земле.

Внедрение этой инновации поможет спасти немало человеческих жизней.

3. Медицинский сканер.

В Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов им. Швецовой пилотируется аппарат неинвазивного комплексного медицинского обследования «Медсканер БИОРС».

Компактный медицинский прибор позволяет использовать 10 видов диагностики, в т.ч. электрокардиографию, пульсоксиметрию (определение степени насыщения крови кислородом), биоимпедансометрию (анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы), электросоматографию (скрининговое обследование организма), и 8 терапевтических методик. В их числе эндогенная и экзогенная биорезонансная терапия; физиотерапия, электротерапия и электрофорез по зонам тела; электропунктура и электроакупунктура.

Во время компьютерного обследования органы пациента сканируются, после чего программа выполняет глубокий системный анализ и обработку данных с выдачей заключения и рекомендаций.

4. Презентации и VR-проекты.

Несколько московских вузов стали площадками для тестирования инновационных образовательных платформ.

Подготовка презентаций с результатами исследований и проектов входит в число обязательных навыков, которыми должен обладать каждый студент. В помощь студентам в РЭУ им. Плеханова тестируется платформа SELECTIIO, позволяющая разрабатывать качественные презентации, а также предлагать всем желающим студентам и преподавателям принимать участие в их анализе и оценке.

 

Другой пример образовательных инноваций – конструктор VR-проектов Varwin Education, не требующий от пользователя профессиональных навыков программирования. Написание программного кода осуществляется в визуальном редакторе логики на языке Blockly. Кроме того, программа Varwin Education включает библиотеку готовых объектов, программу обучения и редактор сцен.

Пользователь может загрузить собственные 3D-модели и мультимедиафайлы для использования в VR-проектах. Конструктор интегрируется со всеми массовыми гарнитурами виртуальной реальности, а также может функционировать в экранном режиме без подключения VR-очков.

Тестирование проходило в Государственном университете управления и московской школе № 1329.

 

5. Оценка цифровой грамотности.

Аналитический центр НАФИ тестирует систему «Цифровой гражданин» – одну из немногочисленных профессиональных лицензированных платформ для индивидуального тестирования и повышения уровня цифровой грамотности.

Платформа помогает гражданам оценить собственный уровень цифровой грамотности, чтобы выявить слабые места, повысить свою квалификацию и стать более востребованными специалистами на рынке труда.

За год тестирование прошли более 20 тыс. человек.

6. Адаптация и поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Российской государственной библиотеке для слепых тестируется система радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», которая повышает доступность общественного транспорта и городской инфраструктуры.

Проект создан для незрячих и слабовидящих людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, пожилых людей и инватуристов.

В Центре социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой и Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» пилотируется студия по созданию мультфильмов Kids Animation Desk 2.0.

Разработка предназначена для детей от 4 лет, которые могут создавать разноплановые анимационные сцены в технике пластилиновой, кукольной, песочной и Lego-анимации.

Помимо съемок, студия предназначена для игровой терапии и развития творческих способностей детей.

Пилотное тестирование роботизированных собак проводится на площадке Реабилитационной школы-интерната № 32.

Робот-собака способен распознавать жесты и определять расстояние до цели или объекта. Скорость бега «животного» достигает 12 км/ч. Робот может танцевать, приветствовать и даже улыбаться своему «хозяину».

Игра с роботом позволяет улучшить эмоциональное состояние детей и настроить их напозитивный лад.

На ВДНХ протестировали инновационное устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли». Гаджет с искусственным интеллектом преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха.

Всего за полтора года программа пилотного тестирования инноваций стала одной из самых эффективных мер поддержки технологических компаний в Москве. Присоединиться к программе в качестве площадки пилотирования, а также предложить свое технологическое решение для тестирования можно на единой платформе Московского инновационного кластера.

Добавить комментарий