Библиотеки Востока Москвы запускают Digital-арт резиденцию KRAI – уникальный для России проект по вовлечению молодых представителей культуры в сферу креативных индустрий и digital. В Резиденции ждут IT-шников и перформансистов со всей страны.

С 1 по 14 апреля в арт-резиденцию съедутся креативщики со всей страны. Цель участников – создать перформативную инсталляцию в библиотеке. Тема этого года: “ТЕКСТ”. Постановка будет посвящена проблематике существования текста в прогрессивно развивающихся – в визуальном и цифровом – пространствах.

 KRAI первая в России бесплатная площадка для неформального и дополнительного образования в сфере искусства новых технологий на базе библиотеки с возможностью бесплатного проживания на две недели в Москве. Резиденты разберут кейсы вместе с ведущими экспертами отрасли. В образовательной программе примут участие композитор и медиахудожник Леонид Именных с перформативной модульной лекцией “Техногенное поражение” про мультитаскинг художника и геймдизайнер, режиссер, художник CGI Михаил Максимов с мастер-классом по художественному искусству инструментами геймдизайна и 3D-пленеры в городском пространстве.

Куратор резиденции – Виктор Вилисов, театральный блогер, режиссёр, куратор, автор книги «Нас всех тошнит. Как театр стал современным, а мы этого не заметили». Виктор проведет 10-ти дневную лабораторию по созданию итоговой перформативной инсталляции.

14 апреля посетители смогут наблюдать дополненную реальность через экран своего смартфона с помощью бесплатного приложения, а также стать частью перформанса в режиме онлайн. Занятия и перформанс будут проходит на базе Библиотеки №72 (Хабаровская, д.6 к.1), и Библиотеки №91 (Шоссе Энтузиастов, д.78, к.1).

Подробная информация и регистрация на сайте:  http://residencekrai.ru/.

Добавить комментарий