Директора школ, как и их заместители, сегодня стараются не отставать от школьников и все чаще выбирают обучение в дистанционном формате. Обеспечивать эффективность такого подхода позволяет грамотное использование ресурсов: качественного материала, чаще всего это кейсовые задачи, и многофункциональной цифровой платформы.

Для подключения к занятиям необходимо только наличие интернета, а работать можно с любого устройства. В Московском центре развития кадрового потенциала образования виртуальные тренинги и проектные мастерские проводятся в любых группах: от пяти человек до шестисот и больше, при необходимости. Общение ведется через чаты, голосовую связь, тренер может поддерживать диалог как с одним участником, так и со всей аудиторией. Проведение опросов, сохранение истории участия слушателей в них и подробная статистика – все это только часть инструментов, доступных в режиме онлайн.

По словам школьных управленцев, дистанционно обучающихся в Московском центре развития кадрового потенциала образования, такой формат не только позволяет получать навыки, ради которых люди приходят на выбранную программу, он предусматривает «побочное действие» –  освоение новых принципов построения виртуальной коммуникации, обучение системному использованию в работе мобильных платформ и созданию «цифровых сред» для эффективного взаимодействия управленческой команды, учеников, их родителей, да и всей школы в целом.

– Большой плюс занятий в дистанционной форме — снятие привычных ограничений, оказывается, ты можешь больше, чем думал. Работая в личном кабинете, делаю все, что раньше делала на курсах, только теперь я занимаюсь в том месте и в то время, которые мне удобны. Даже подключиться к вебинару можно с обычного телефона. Так же очень практично, что в личном кабинете сохраняются все курсы, которые я проходила ранее, а с ними все материалы, к которым есть возможность вернуться при необходимости, – рассказала заместитель директора школы «Марьино» Евгения Федорова.

Еще пару лет назад никто не думал рассуждать на тему того, что обучение перейдёт в электронный формат, а возврат к прежним формам будет сложно себе представить, и, по большому счету, уже бесполезно использовать. Что касается сегодняшнего дня, то, похоже, профессиональным сообществом все активнее поддерживается именно эта точка зрения.

Добавить комментарий