Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru
Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Порядка 50 жилых домов, построенных по программе реновации в столице, обеспечили энергоснабжением с резервом в минувшем году, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Успешная реализация программы реновации и подключение к электрическим сетям новых объектов жилого фонда находятся на особом контроле. Для решения этой задачи прокладываются дополнительные кабельные линии, при необходимости возводятся трансформаторные подстанции», – сказал Бирюков.

Заммэра подчеркнул, что в 2022 году было обеспечено энергоснабжение 49 домов, общая мощность составила свыше 33 МВт. При техприсоединении новостроек проложили около 85 км кабеля напряжением 0,4 и 10 кВ, также построили 34 трансформаторные подстанции.

Бирюков отметил, что все подключения проводятся с помощью современных технологий и специальной техники. В том числе с использованием метода горизонтально-направленного бурения или бестраншейного способа. Данный способ применяют в условиях плотной городской застройки для уменьшения масштаба разрытия и избежания повреждений проложенных коммуникаций.

Глава комплекса городского хозяйства Москвы добавил, что новостройки подключены к электроэнергии по второй категории надежности. Это значит, что в случае нарушения на одной из линий напряжение будет подаваться через резервную автоматически.