Новый стандарт — это новая среда для оказания качественной медицинской помощи. Директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Безымянный, выступая на дискуссии «Стандартизация в первичном звене здравоохранения», рассказал, как в столице внедряется новый московский стандарт поликлиник.

Он напомнил, что в 2021 году в Москве было зафиксировано более 100 млн посещений пациентами поликлиник.  По словам Безымянного, это не просто колоссальная цифра, это еще и впечатление от каждого визита, эффект от оказания помощи и в конечном итоге — продолжительность и качество жизни.

«Новый подход к зонированию обеспечил логистически грамотные потоки пациентов, сократил время их нахождения в поликлинике при получении услуги», — пояснил Безымянный.

На сегодняшний день в столичных поликлиниках применяется унифицированная навигация. На первом этаже расположены наиболее часто посещаемые кабинеты: дежурный врач, кабинет ОРВИ. В каждой поликлинике единый и понятный по составу набор специалистов, стандартный набор инструментальных исследований и оборудования.

«Обратите внимание, новый московский стандарт стал фактически брендом, а это означает, что типовую московскую поликлинику вы встретите как в Бибирево, так и в Печатниках», — заявил Алексей Безымянный.

Новый стандарт работы отделений профилактики позволяет фактически за один день провести полную диспансеризацию пациента. Благодаря электронной очереди посетители всегда знают точное время приема, а врачи могут не отвлекаться от основной работы, отвечая на бесконечные вопросы.

Еще одна важная часть этой работы — стандартизация процесса записи. Пациент, записываясь к врачу, заранее с помощью умного чат-бота отвечает на наводящие вопросы, какие у него жалобы, какие лекарства он принимает и т.д., и врач на приеме уже знает, с какой проблемой имеет дело.

Электронные рецепты избавляют пациентов от необходимости носить с собой бланки, достаточно иметь QR-код (на смартфоне или в распечатанном виде) — и в аптеке человек получит выписанное ему лекарство.

«Все это позволило людям по-другому смотреть на врачей и ощущать себя в поликлинике, но и врачам помогло по-другому чувствовать себя на рабочем месте. Важно обеспечить комфортные условия для медиков», — подчеркнул Алексей Безымянный.

Но изменения интерьера — это только «верхушка айсберга». Для повышения квалификации врачей созданы ситуационные центры, разработаны специальные программы обучения, в том числе на новейшем высокотехнологичном оборудовании, добавил Алексей Безымянный.

В Москве реализуется самая масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения по новому московскому стандарту за всю историю города. В нее вошло более 200 городских поликлиник. Это почти половина всего амбулаторного фонда столицы. Новый московский стандарт поликлиник объединил в себе стандарты и правила, затрагивающие все аспекты работы городских поликлиник, а это удобство и комфорт для пациентов и врачей, доброжелательная атмосфера, высокая доступность самых нужных специалистов, современные технологии для диагностики и профилактики болезней.

Городской форум профессионалов «Моя поликлиника» проходит в Гостином Дворе с 15 по 17 декабря 2022 года. Он посвящен развитию амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития отрасли. Организатор форума — Комплекс социального развития Москвы. В течение трех дней работы форума организовано больше 15 дискуссий и экспертных сессий для профессионального и научного сообщества, студентов и ординаторов медицинских вузов, представителей органов власти. Для гостей и участников мероприятия работает интерактивная выставка, где можно ознакомиться с московскими проектами в сфере здравоохранения. В форуме принимают участие более 80 экспертов в области здравоохранения из Москвы и регионов страны — врачи, главы крупных медицинских центров, ученые, руководители профильных отраслевых министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

 

Подробная программа форума доступна на сайте моя-поликлиника.рф.