25 мая, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Современная канатная дорога уже через три года может стать частью столичной системы общественного транспорта, сообщила в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме заммэра Москвы Наталья Сергунина.
Она уточнила, что проект создания новой “воздушной” трассы между станциями метро “Сходненская” и “Речной вокзал” предлагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

“Предполагаемый объем инвестиций в строительство нового транспортного объекта — около 4 млрд рублей. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности. Инвестор сможет эксплуатировать ее в течение 22 лет”, — рассказала заммэра.

Н.Сергунина пояснила, что проектом не предусмотрено финансовое участие города ни на стадии строительства, ни в процессе эксплуатации.

Она подчеркнула, что новый комфортный вид транспорта соединит два района, разделенные Химкинским водохранилищем, и сократит время пассажиров в пути с 45 минут до 7. Прогнозируемый пассажиропоток — до 19 тыс. человек в сутки. Предполагается, что канатная дорога будет интегрирована в единую транспортную сеть, оплатить проезд будет возможно картой “Тройка”.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов заявил на форуме, что эта концессионная инициатива представляет большой интерес для города.

“Во-первых, она поможет в решении проблемы транспортной разобщенности территории, загруженности общественного транспорта и формирования дорожно-уличной инфраструктуры без бюджетных затрат. Во-вторых, в случае успешной реализации проекта, инвесторы — компании BPS International и Doppelmayr Seilbahnen GmbH — рассматривают возможность локализации производства компонентов канатных транспортных систем в Москве”, — рассказал В.Ефимов.

По его словам, при реализации проекта будут использованы технологии, применяющиеся при строительстве канатных дорог в Альпах.

Напомним, что с инициативой о строительстве канатной дороги между станциями метро “Сходненская” и “Речной вокзал” к столичным властям обратились немецкая стройкомпания и австрийский производитель подъемников.

Напомним, что в Москве уже построена первая пассажирская канатная дорога. Она будет запущена после Чемпионата Мира по футболу и свяжет стадион «Лужники» со смотровой площадкой на Воробьёвых горах. Протяжённость этой «канатки» – 740 метров. Всё оборудование – швейцарского производства, разработкой кабин занималась компания «Ламборджини».

 

Интерфакс

Добавить комментарий