Центр "Особое детство"

На стратегической сессии председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова и другие эксперты центра совместно с руководством московского ГБУ Психоневрологический интернат № 23 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы объединили свой опыт, чтобы определить стратегию развития интерната на ближайшие три года.

«Это уже вторая стратегическая сессия с сотрудниками ПНИ № 23. Мы провели ее под девизом «Человеческий подход на всех уровнях», — говорит Мария Ершова, координатор мероприятий Центра лечебной педагогики «Особое детство». — В рамках первой сессии на основе рекомендаций экспертов был в деталях разработан образ будущего ПНИ и сформулирован список задач, которые стоят перед интернатом. Сейчас мы его пересмотрели, определили первоочередные задачи, обозначили сроки их исполнения, то есть фактически разработали план действий».

Приоритетные задачи эксперты разбили на подгруппы в зависимости от сферы и характера будущих работ. Например, в сфере жизнедеятельности и организации обслуживания в интернате решили внедрить разные виды проживания: от стационарного и дневного до надомного (патронажного). Пациенты при этом смогли бы выбирать удобный для них вид проживания и менять его в зависимости от жизненной ситуации.

Чтобы подопечные интерната больше общались в ПНИ № 23 запланировали организацию дней открытых дверей для родственников и волонтеров и «совет родственников» по образцу родительского комитета в школе. Также в интернате решили теснее сотрудничать с НКО по вопросам реабилитации, творчества, образования, профориентации и трудоустройства подопечных.

Для улучшения условий проживания участники стратсессии разработали план организации безбарьерной среды в здании и на территории ПНИ № 23.

В качестве реабилитационных мероприятий в ПНИ № 23 было решено внедрить практику психообразования подопечных и членов их семей. Сотрудники интерната начнут повышать их грамотность в области психиатрических заболеваний, знакомить проживающих с природой каждого заболевания, прогнозами и методами лечения. Так проживающие в ПНИ люди и их родственники смогут лучше понимать, что происходит и какие мероприятия нужны для улучшения качества жизни.

В планах – сделать проживающих интерната более свободными в своем выборе. По задумке участников сессии в недалеком будущем пациенты ПНИ № 23 смогут самостоятельно выбирать, чем заниматься, как проводить досуг. Они смогут также самостоятельно покупать предметы интерьера и обставлять свои комнаты. Сотрудники ПНИ начнут знакомить своих пациентов с инфраструктурой района. При необходимости будут сопровождать в магазин, поликлинику, МФЦ или библиотеку.

Отдельный блок на стратсессии посвятили сотрудникам ПНИ и пришли к выводу, что необходимо организовать в интернате «центр заботы о сотрудниках», где люди, работающие в ПНИ, смогут проходить профилактику профессионального выгорания и повышать стрессоустойчивость.

В ближайшее время руководство ПНИ № 23 должно отобрать несколько первоочередных задач и приступить к их реализации, а Центр лечебной педагогики «Особое детство» выступит в роли консультанта и помощника.

 

О Центре лечебной педагогики

Центр лечебной педагогики «Особое детство» – московская благотворительная организация, где получают помощь семьи, воспитывающие особых детей. Центр создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП, с тяжелыми и множественными нарушениями развития. С детьми и их семьями в ЦЛП работают педагоги, нейропсихологи, логопеды, дефектологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты и другие специалисты. За 30 лет работы Центра здесь помогли более 30 000 детей с нарушениями развития и их семьям, 36 000 специалистов прошли обучение современным методам помощи детям с различными нарушениями.

http://www.ccp.org.ru

https://www.facebook.com/RBOO.CLP/

https://www.instagram.com/rboo.clp/

Добавить комментарий