Телефонные мошенники усовершенствовали схему обмана россиян. Старый трюк с необходимостью перевода денег на резервный счет, чтобы спасти их, дополнился запугиванием уголовным преследованием за звонок в банк для проверки информации. Об этом рассказала руководитель движения «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, новая схема мошенников представляет собой гибрид «нигерийских писем» и «звонка с Петровки». Злоумышленники звонят жертве и сообщают, что средства на счете подверглись опасности и их нужно срочно перевести на «временный счет».

После этого у человека спрашивают адрес электронной почты, куда присылают письма якобы из банка и Центробанка и копии удостоверений сотрудников. В письмах нет никаких ссылок и телефонных номеров, только указаны реквизиты «резервного» счета.

“Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание – это угрозы наступления уголовной ответственности “за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ”», – отметила Лазарева.

Мошенники пугают жертв уголовной статьей в случае звонка в банк для проверки информации о необходимости перевода средств на «резервный счет». По словам эксперта, это главный козырь, на который они делают ставку.

По материалам РИА НОВОСТИ

Добавить комментарий