Фото: mos.ru
В Москве появились новые автоматы по продаже билетов. Их установили на 15 остановках общественного транспорта в районах Солнцево, Орехово-Борисово Северное, Зябликово и Метрогородок. Компактные аппараты крепятся на стеклянные павильоны остановок автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов.

На экране новых устройств отображается время прибытия транспорта всех маршрутов, которые проходят через эту остановку. Раньше узнать, когда приедет автобус, можно было только с помощью отдельных табло.

С помощью терминалов нового образца можно пополнить транспортную карту «Тройка», а также записать на карту любой тип проездного билета (например, на 60 поездок или безлимитный на 90 дней). Помимо этого, доступна функция пополнения карты москвича.

Автоматы принимают банковские карты. Расплатиться можно бесконтактным способом с помощью технологий PayPass и PayWave, а также смартфонов, имеющих функцию NFC. Для этого нужно приложить карту или гаджет к терминалу. Кроме того, автоматы позволяют активировать удаленный платеж. Для этого нужно нажать на кнопку активации удаленного пополнения в автомате и поднести проездной к терминалу. Приобрести карту «Тройка» или билет «Единый» на одну или две поездки в новых аппаратах нельзя.

«Новые автоматы по продаже билетов отличаются небольшим размером по сравнению с другим типом таких устройств. Они не занимают много места на остановке общественного транспорта, но при этом удобны и функциональны. Такие терминалы гармонично вписываются в дизайн современных остановочных павильонов», — рассказал директор службы доходов и контроля Мосгортранса Кирилл Кисляков.

Для удобства иностранных гостей столицы разработан интерфейс на шести языках, помимо русского: на английском, китайском, французском, итальянском, испанском и немецком. Чтобы выбрать нужный язык, достаточно кликнуть на флаг соответствующей страны.

Устройства работают круглосуточно.

Остановки, на которых появились новые автоматы по продаже билетов:

— «Терешково» — напротив дома 6а на Боровском шоссе;

— «Терешково» по адресу: Боровское шоссе, дом 6, корпус 3;

— «Управа района Солнцево» на улице Богданова, дом 19;

— «Выставочный зал» по адресу: Солнцевский проспект, дом 2;

— «Выставочный зал» по адресу: Солнцевский проспект, дом 1;

— «Новопеределкинская улица» по адресу: Боровское шоссе, дом 29;

— «Боровское шоссе, дом 20» по адресу: Боровское шоссе, дом 20;

— «Метро “Боровское шоссе”» — напротив владения 25а на Боровском шоссе;

— «Новоорловская улица» на улице Шолохова, дом 2;

— «Метро “Новопеределкино”» на улице Шолохова, дом 5, корпус 2;

— «Метро “Новопеределкино”» по адресу: Боровское шоссе, дом 40;

— «Боровское шоссе, 56» по адресу: Боровское шоссе, дом 50;

— «Метро “Шипиловская”» на улице Мусы Джалиля, дом 21;

— «Тагильская улица» по адресу: Открытое шоссе, дом 24, корпус 1;

—​ «7-й микрорайон Орехова-Борисова» по адресу: Каширское шоссе, дом 86, корпус 2.

Установку обновленных аппаратов по продаже билетов продолжат. Перечень адресов, где они появятся, пока прорабатывается.

Сейчас в Москве пассажиры могут пользоваться почти 180 большими билетными автоматами, которые были установлены ранее. Они расположены в шаговой доступности от станций метро, вузов, торговых центров, а также на наиболее популярных остановках наземного транспорта. Три терминала находятся в аэропорту Шереметьево. В таких аппаратах не только пополняют карту «Тройка» и карту москвича, но и покупают билеты «Единый» на одну или две поездки. Устройства принимают как наличные, так и банковские карты. Расплатиться можно и бесконтактным способом. Интерфейс доступен на семи языках.

Добавить комментарий