Власти Москвы запустили двухэтажный поезд, который будет ходить по Московскому центральному кольцу (МЦК) в тестовом режиме до 8 сентября. Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Запустили на МЦК в тестовом режиме двухэтажный поезд. Он будет ходить до 8 сентября, а потом мы предложим пассажирам проголосовать — нужен такой или нет. Если поезд понравится москвичам, будем выбирать составы и производителя», — заявил градоначальник.

Мэр добавил, что сложно представить, что МЦК не было всего пять лет назад. По его словам, москвичи активно пользуются этим видом транспорта, стараясь искать жилье и работу поблизости от его путей.

В столичном дептрансе в Telegram заметили, запущенный по МЦК двухэтажный поезд — часть проекта по «совершенствованию кольца» в условиях растущего пассажиропотока.

По данным ведомства, пассажиропоток на МЦК в 2017 году достиг 98 млн пассажиров, в 2018 — 124 млн, а в 2019 — 142 млн человек. В ведомстве добавили, что показатель 2021 года уже превысил допандемийный уровень.

Запущенный по МЦК поезд дептранс назвал «Штадлером» — на данный момент, по информации ведомства, это единственный в России двухэтажный электропоезд.

Подробнее на РБК

Добавить комментарий