Фото: Музей Транспорта Москвы

Музей Транспорта Москвы отреставрировал микроавтобус ГАЗ-32213, в народе более известный как «Газель». Серия этих малотоннажных автомобилей производилась на Горьковском автомобильном заводе с 1996 года до 2002 года и встречается на дорогах Москвы и по сей день. «Газель» станет частью постоянной экспозиции музея, которая откроется на Новорязанской улице,  27.

Фото: Музей Транспорта Москвы

«В конце 2024 года постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы будет размещена в памятнике архитектуры — гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Посетители смогут увидеть уникальную технику, часть которой сохранилась в единственном или ограниченном количестве. Это будет самый интерактивный транспортный музей в мире, он будет одним из самых посещаемых в столице. Работы ведутся по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В 1990-х рынок нуждался в пассажирских микроавтобусах, так как полноценной отечественной модели такого класса фактически не было. Весной 1996 года на рынок хлынули первые микроавтобусы ГАЗ‑3221 «газелевского» семейства, они стали главным транспортом в городах бывшего СССР, вытеснив с дорог микроавтобусы завода РАФ.  «Маршрутки» помогли справиться с нехваткой городского транспорта на улицах городов.

«За всю свою историю “Газель” выпускалась во множестве модификаций, их количество достигает шестидесяти разных версий. Наш экспонат, ГАЗ-32213, является, пожалуй, самым популярным автомобилем среди маршрутных такси в России. В рамках реставрации музей отремонтировал деформированные и поврежденные коррозией части кабины, детали кузова, рамы и крышу, некоторые части кузова пришлось заменить. Также отремонтировали ходовую часть и тормозную систему. Внутри салона заменили обивку сидений, поручни и светильники», — поделилась директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Фото: Музей Транспорта Москвы

Из-за сложных экономических условий в 1990-2000-е годы в подавляющем большинстве городов сферу пассажирских городских и междугородних перевозок буквально захватили микроавтобусы маршрутного такси. Из-за существенно меньшей стоимости покупки и эксплуатации в сравнении с обычными автобусами, именно их выбирали частные перевозчики.

Разработка малотоннажного грузового автомобиля началась ещё при советской власти в 1988 году. На его основе изначально было запланировано создание целого семейства, включающее фургон, микроавтобус и прочие модификации. Выпуск грузовых «Газелей» начался в 1994 году, а уже спустя два года было налажено серийное производство микроавтобусов.

В народном сознании закрепился образ маршруток, которые можно было встретить в Москве до 2016 года, когда произошла реформа частных пассажирских перевозчиков. Одним из её пунктов было обновление автопарка и новые условия работы в городе. После этого микроавтобусы ГАЗ-3221 и его модификации можно встретить на улицах столицы только в качестве корпоративного транспорта. В Нижнем Новгороде микроавтобусы продолжают выпускать уже в рамках модернизированных семейств «Газель Next», «Газель NN» и «Газель City», среди которых есть даже электромобили.

Справочная информация:

Музей Транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. Постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

Площадки Музея Транспорта Москвы:

Павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР»

В павильоне №26 ВДНХ «Транспорт СССР» музей проводит временные выставки, где представляет коллекцию транспортных средств, проводит лекции и мастер-классы для детей.

Выставочное пространство музея на Северном речном вокзале

В здании Северного речного вокзала музей представляет выставочно-экспозиционное пространство для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний. Инсталляции демонстрируются в зале ожидания для всех гостей СРВ.

Выставочное пространство музея на Южном речном вокзале

На первой выставке «Москва-река пассажирская» музей в хронологическом порядке представляет ключевые события в истории освоения реки — от сооружения Водоотводного канала в XVIII веке до запуска электрических водных судов в XXI веке.

Московский метрополитен

В метро музей представляет проект «Станция Музейная», в рамках которого на станциях, в вестибюлях и переходах регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами, на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира.

Сайт Музея Транспорта Москвы

Социальные сети Музея Транспорта Москвы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

YouTube

Одноклассники