Картинка: Музей Транспорта Москвы

Музей Транспорта Москвы совместно с VK Клипы запустил серию вертикальных видео, дополняющих выставку «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра». Полностью посмотреть мини-сериал из 15 выпусков можно на платформе VK Клипы, а ролики, посвященные отдельным инсталляциям выставки, отсканировав QR-код возле соответствующего экспоната.

Масштабная выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» о хронике взаимоотношений человека, транспорта и города проходит сейчас в павильоне «Транспорт СССР» (№26) на ВДНХ. Короткие вертикальные ролики будут разделены на три блока в соответствии с зонами выставки: «Неожиданное прошлое», «Актуальное настоящее» и «Ожидаемое будущее». В них расскажут о фантастических проектах летающих городов от советских архитекторов, первых московских электробусах начала прошлого столетия и современных умных дорогах, заряжающих автомобили прямо в пути.

Ведущим видеопроекта стал тележурналист Сергей Малоземов – автор и ведущий телевизионных программ «Чудо техники» (с 2012 года) и «Живая еда» (с 2016 года) на телеканале «НТВ», создатель цикла научно-популярных фильмов «Научные расследования Сергея Малозёмова» (2013—2014, с 2022 года) и «Технология бессмертия».

О выставке «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра»:

Знакомство с выставкой начинается в историческом портике павильона, где посетителей встречает тотальная инсталляция «Машина времени». В залах экспозиции гостей ждут проекты советской экспериментальной группы НЭР (Нового Элемента Расселения), перевернувшей представление о градостроительстве во всем мире, работы «бумажных архитекторов», которые становятся ключом к пониманию основных изменений в транспортной парадигме в наше время, мультимедийное путешествие по городу будущего с умной дорогой, управляемыми самокатами и новыми дизайнами рельсового транспорта и полноразмерный макет беспилотного автомобиля, разработанный совместно с Авито Авто, который показывает, как современные продукты онлайн-платформы помогут сделать опыт покупки автомобиля полностью безопасным сегодня и в будущем.

Зона «Неожиданное прошлое» посвящена первым гуманистическим мыслям архитекторов о комфортной среде в городе. Посетителям представили три архитектурных феномена городского переустройства, которые не были реализованы, но оказали влияние на формирование урбанистики и архитектурного облика Москвы второй половины XX века. Это концепции молодых московских архитекторов прошлого столетия, группы НЭР, которые перевернули мировую архитектурную парадигму, масштабный макет проекта «Сибстрим» — линейного города от Санкт-Петербурга до Владивостока — и работы «бумажных архитекторов», которые мечтали о движущихся тротуарах, предлагали высокофункциональные мосты и километровые автобусные остановки. Гости выставки увидили оригиналы и копии работ Александра Бродского, Александра Зосимова, Юрия Кузина, Юрия Аввакумова, Ильи Уткина и других.

«Актуальное настоящее» показывает, какие изменения произошли в транспорте Москвы за последние десять лет. Как транспорт стал комфортным, быстрым и экологичным, как работает шеринг-экономика в транспорте и какие еще нововведения в транспортной системе приближают нас к слиянию с городом. Вспомнить основные вехи развития транспорта в городе посетителям поможет масштабный 32-метровый таймлайн. Яркие примеры изменений подчеркнут скульптуры, рисунки и другие произведения искусства, созданные современными художниками. А познакомиться с одним из самых амбициозных транспортных проектов Москвы гости могут в тотальной инсталляции «Вы находитесь здесь», посвященной рельсовому каркасу.

Третья зона выставки, «Ожидаемое будущее», представляет посетителям технологии и инновации, которые могут быть интегрированы в транспортную систему города к 2035 году. Гости выставки могут совершить мультимедийное путешествие по городу будущего. Каждый маршрут уникален и выстраивается с учётом пожелания «пассажира».

О городском автомобиле и автомобильном опыте будущего рассказывает инсталляция «Беспилотный автомобиль», разработанная совместно с крупнейшей российской автомобильной платформой Авито Авто. Форма автомобиля — оммаж футуристичным формам концепт-авто 80-х годов. Плавные формы интерьера, адаптивность к формату путешествия превращают салон в комфортную гостиную, где можно будет позавтракать по пути на работу или провести совещание. Модель автомобиля будущего будет отвечать принципам экологического производства и эксплуатации, интерьер и части кузова могут быть легко заменимы в зависимости от желания обладателя. Стремление серийного производства идти навстречу к индивидуальному опыту клиента в будущем будет приятным дополнением. Это не только транслирует сообщение о том, что сделки на платформе Авито прозрачны, но и выводит на первый план безопасность транспорта будущего: при автоматизации всего транспорта вероятность его повреждения стремится к нулю.

Посещение выставки «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» осуществляется в компании сотрудников экскурсионного бюро музея, которые выполняют роль проводников по залам экспозиции и попутчиков в уникальном для каждого маршруте. Экскурсия начинается каждые 20 минут.

Приобрести билеты на выставку можно на официальном сайте музея и в кассе павильона. Стоимость билетов: стандартный — 400 р., льготный — 250 р., семейный (2 взрослых, 2 детей от 7 до 16 лет включительно) — 900 р. Бесплатное посещение для людей с инвалидностью I и II группы, детей-инвалидов и их сопровождающих (если у ребенка инвалидность первой группы). Оплатить билет можно «Пушкинской картой». Также действует скидка 10% при оплате билета в кассе павильона картами «Тройка». Время работы павильона с 11:00 до 21:00, вход до 20:00. Понедельник — выходной день.