Музей Победы подготовил специальный онлайн-сюжет ко Дню военного переводчика, который отмечается 21 мая.
“Во время войны, по скромным подсчетам, трудилось более пяти тысяч советских военных переводчиков, многие из которых погибли на полях сражений”, – отмечает экскурсовод Музея Победы Алена Волкова. Она расскажет о том, чем занимались переводчики в годы войны.
Например, переводчики из отделов военной цензуры и перлюстрации были «бойцами невидимого фронта». “По справке Наркомсвязи, в 40-е годы ежедневно в СССР в среднем отправлялось 6 708 800 писем и 375 600 телеграмм, из которых за границу уходило 1500 телеграмм и 33 000 писем: из-за границы поступало 1000 телеграмм и 31 000 писем”, – рассказывает Волкова.
Вместе с гидом онлайн-гости “перенесутся” в экспозиции Музея Победы, в том числе в новое музейное пространство “Подвиг Народа”. Здесь исторические декорации помогают воссоздавать атмосферу военных лет, и зрители смогут буквально “погрузиться” в события той поры.
Гид также расскажет о работе переводчиков во время Нюрнбергского процесса. Зрители увидят уникальные документы, фотографии, архивные кадры кинохроники.
Видеосюжет вышел в рубрике “День в истории” в рамках онлайн-телевидения Музея Победы.

Добавить комментарий