Круглый стол «Современные вызовы и музейные практики по освещению истории Великой Отечественной войны» пройдет в рамках XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020».

Музей Победы 28 мая в рамках фестиваля «Интермузей» проведет круглый стол «Современные вызовы и музейные практики по освещению истории Великой Отечественной войны». В этом году главный музейный фестиваль посвящен 75-летию Победы.

В онлайн-заседании примут участие представители Музея Победы и Международного проекта «Территория Победы». Спикерами станут гости из Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Мурманского областного краеведческого музея, Республиканского музея Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан и других военно-исторических заведений. Среди участников – начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

В своих выступлениях музейщики расскажут о работе по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны, о своем опыте привлечения школьников к изучению и популяризации знаний о Великой Отечественной войне и об онлайн-проектах своих музеев.

Мероприятие состоится в онлайн-формате на платформе «Zoom». К круглому столу смогут присоединиться все желающие – онлайн-трансляция пройдет на официальном youtube-канале фестиваля «Интермузей».

Начало: в 10.00.

Музей Победы примет участие в XXII Международном фестивале «Интермузей», который пройдет в этом году в цифровом формате с 27 по 29 мая. На виртуальном стенде музей представит Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» и новую масштабную экспозицию «Подвиг Народа». Видеопрезентация и десятки фотографий познакомят интернет-пользователей с этими проектами. Экскурсию по музею для онлайн-гостей проведет директор Музея Победы Александр Школьник.

Добавить комментарий