В период вынужденной самоизоляции жители России пополнили Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» более 80 тысячами уникальных историй и сведений о своих родственниках, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной. Их фотографии и биографии навечно станут частью специальной экспозиции Музея Победы.

Месяцы вынужденной самоизоляции не помешали гражданам страны непрерывно пополнять Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» десятками тысяч историй своих родных и близких времен войны. Среди них – материалы не только о судьбах фронтовиков, тружеников тыла, деятелей науки, культуры, кино, но и сведения о тысячах простых граждан переживших оккупацию, блокаду, войну.

«За время вынужденной изоляции мы усилили информационное освещение проекта и получили заметный прирост участников, – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник, –за это время «Лица Победы» пополнились более 80 тысячами историй военного поколения. Сегодня в депозитарии хранятся уже сотни тысяч документов».

«Музей Победы дает совершенно уникальную возможность навечно сохранить память о своих предках, боровшихся с нацизмом или трудившихся в тылу. Любой, кто прислал нам материалы, сможет прийти в музей, привести своих детей, внуков, правнуков и показать им в зале экспозиции «Лица Победы» большую фотографию их предка, который внес свой вклад в Победу и тем самым остался в истории», – продолжил Александр Школьник.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это глобальный мультимедийный проект Года памяти и славы, запущенный Музеем Победы в декабре 2019 года и призванный собрать максимально полную информацию о вкладе в Победу каждого жителя нашей страны (а позже и других стран) – воинов, партизан, подпольщиков, тружеников тыла и сохранить память о них для будущих поколений. 

Проект «Лица Победы»стал победителем международного фестиваля «Интермузей-2020» на музейном конкурсе в номинации «Межрегиональное взаимодействие». Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив Депозитария на сайте: https://historydepositarium.ru/participants/или сделать это лично, посетив Музей Победы, площадь Победы, д.3

Добавить комментарий