До 29 января в Музее Победы работает выставка о блокаде Ленинграда. Около 40 раритетов из своей коллекции представил музейный комплекс «Память» московской школы № 2006. Временная экспозиция “900 дней мужества” открыта в рамках программы «Школьный музей Победы».

С экспонатами школьного музея могут познакомиться не только гости учебного заведения, но и все посетители крупнейшего военно-исторического музея.

«Каждую семью коснулась Великая Отечественная, и мы с вами – продолжатели традиций наших отцов, дедов – должны не просто помнить об их подвигах, но и рассказывать о них, чтобы такое больше не повторилось», – отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

Гости увидят личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны. Значительная часть этих предметов была найдена и передана в школьный музей военно-патриотическим клубом «Ратник», работающим в учебном заведении с 2005 года. Среди экспонатов есть настоящие раритеты. Например, подаренный правнуком китель командующего Ленинградским фронтом маршала Леонида Говорова.

Об обороне города на Неве рассказывают архивные документы, а также фотореконструкции Сергея Ларенкова. Серию уникальных коллажей фотохудожник передал в дар музею. Благодаря точному совмещению современных фотографий и снимков времен Великой Отечественной войны кадры создают эффект исторического присутствия.

Во время работы экспозиции здесь ежедневно проходят уроки для московских школьников, на которых ребятам рассказывают о героических днях обороны Ленинграда.

Добавить комментарий